Государственная дума приняла законопроект о приостановке договора России с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 18 июня сообщили на сайте нижней палаты.

UPD 2. Президент Владимр Путин 3 июля подписал закон о приостановке участия России в договоре РСМД.

UPD. 26 июня Совет Федерации одобрил законопроект о приостановке участия России в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«За» проголосовали 417 депутатов, один человек воздержался. Теперь закон рассмотрит Совет Федерации на заседании 26 июня.

Проект закона 30 мая в Госдуму внес президент России Владимир Путин. После принятия нормы, российский лидер будет вправе возобновить действие договора.

Указ о приостановлении участия в ДРСМД Путин подписал в начале марта. Это стало зеркальным ответом на аналогичные действия США. Американский президент Дональд Трамп приостановил выполнение договора в феврале 2019 года.

Вашингтон объяснил свое решение тем, что Москва не соблюдает условий соглашения. По мнению руководства США, Россия на протяжении нескольких лет разрабатывала запрещенную ракетную систему.

Тогда Трамп предупредил, что если Москва не сменит политику, Соединенные Штаты окончательно выйдут из договора через шесть месяцев. Позже президент добавил, что готов вести переговоры о заключении нового, улучшенного договора о ликвидации ракет.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году заключили президент США Рональд Рейган и Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. По нему стороны должны были ликвидировать комплексы баллистических и крылатых ракет средней и меньшей дальности, а также спусковые установки. Кроме того, страны пообещали больше их не производить, не испытывать и не развертывать.