Сооснователю партии «Яблоко» Григорию Явлинскому несколько раз разрисовали входную дверь буквой Z, которую используют сторонники спецоперации на Украине. Об этом Явлинский рассказал в интервью RTVI.

«Букву “Z” нарисовали, написали, что им не нравится то, что я говорю или делаю. Это уже много раз было. Но это ничего, это такая жизнь», — сказал политик.

По словам Явлинского, полиция никак не реагирует на то, что его дверь разрисовывают неизвестные люди. «Они [полицейские], наверное, проинструктированы таким образом, чтобы не интересоваться», — сказал он. При этом из России Явлинский уезжать не планирует. Он также не осуждает тех, кто уехал. Как рассказал Явлинский, несколько его сторонников уехали из страны после начала спецоперации, но затем вернулись.

По итогам голосования на выборах в Госдуму, которые прошли в России с 17 по 19 сентября, партия «Яблоко» Явлинского не сумела преодолеть 5% барьер и попасть в парламент, так как фракция набрала чуть более 1%. Это стало худшим результатом за всю историю партии.

После начала военной спецоперации неизвестные начали оставлять на квартирных дверях россиян, которые придерживаются оппозиционных взглядов, надпись Z. В частности, об этом рассказывал кинокритик Антон Долин, который в марте покинул Россию. Преследованию подвергались и активисты «Яблока», так как партия заняла жесткую позицию по отношению к спецоперации на Украине.

До того, как началась спецоперация, неизвестные активисты также терроризировали людей, несогласных с режимом президента России Владимира Путина. Например, на двери галериста Марата Гельмана*, которого в конце 2021 года признали иноагентом, оставили надпись: «иноагент».

*признан иностранным агентом