В Белгороде утром 31 августа произошло несколько взрывов, действовала система ПВО, сообщил в Telegram-канале белгородский глава Вячеслав Гладков. По его словам, разрушений и пострадавших нет, но информация об этом перепроверяется.

Как пишет местный портал Bel.ru, серия взрывов была слышна еще и около полуночи. Кроме того, в ночь на 30 августа жители Белгорода, как сообщают журналисты, слышали несколько взрывов, о «последствиях которых ничего не сообщалось».

22 августа Гладков продлил повышенный уровень террористической опасности до 7 сентября. Этот режим действует в регионе с 11 апреля. 23 августа он заявил, что в районе села Тимоново из-за жары «произошло самовозгорание боеприпасов, которые еще не успели обезвредить саперы». По его словам, пострадавших не было.

Это уже второй случай возгорания на складе боеприпасов в районе села Тимоново. Аналогичный инцидент произошел 18 августа, однако тогда губернатор не сообщал, что послужило причиной пожара.

Белгородская область граничит с Украиной. С начала боевых действий регион, как утверждает губернатор, неоднократно подвергался обстрелам со стороны украинских военных. Помимо губернатора Белгородской области, об обстрелах с украинской стороны заявляли губернаторы Курской и Брянской областей.