Подконтрольный России город Мелитополь в Запорожской области Украины остался без электричества. Об этом 25 августа сообщил в своем телеграм-канале член пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов. В то же время «Интерфакс» пишет, что обесточен также Херсон и несколько населенных пунктов в Херсонской области.

Обновление. В 14:29 мск глава администрации Мелитополя Галина Данильченко сообщила в своем телеграм-канале, что в городе восстановили подачу электричества. В Херсонской области энергоснабжение обещают восстановить в ближайшее время, передает РИА Новости.

«Частично отключено водоснабжение и мобильная связь», — рассказал неназванный представитель пророссийской херсонской администрации.

Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев подтвердил «Интерфаксу», что в Херсоне нет электричества, но не смог назвать причину произошедшего.

Также энергоснабжение прекратилось в Энергодаре. Как позже сообщили РИА Новости в местной администрации, перебои с электричеством произошли из-за того, что на Запорожской АЭС сработала система безопасности и было произведено переподключение. Как указывает агентство, причина произошедшего — короткое замыкание в сети после обстрелов украинских войск и пожаров в Энергодаре.

Телеграм-канал «Энергодарский связной» приводит слова главы ВГА города Александра Волги: «По предварительной информации, вследствие массированных обстрелов со стороны ВСУ, которые продолжались с минувшей ночи, произошло массовое возгорание поля и подлеска. Это привело к короткому замыканию в сети. Показатели энергосистемы полностью просели».

Начальник департамента здравоохранения херсонской администрации Вадим Ильмиев рассказал «Интерфаксу», что больницы региона перешли на электрогенераторы и продолжат оказывать экстренную помощь. Чиновник добавил, что оказание плановой помощи временно прекращено, тогда как экстренная помощь будет оказываться в полном объеме.

Проукраинский мэр Энергодара Дмитрий Орлов, покинувший город после начала боевых действий, 25 августа написал в своем телеграм-канале, что в результате обстрелов населенный пункт «полностью остался без света и воды» и «оказался на грани гуманитарной катастрофы».

  • Почти вся Херсонская и часть Запорожской области находятся под контролем российской армии, там назначены временные администрации. В мае президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий порядок выдачи российских паспортов жителям этих регионов. Пророссийские администрации областей намерены провести референдумы о вступлении в состав Российской Федерации.