Все кредиты и депозиты одного из крупнейших американских банков Silicon Valley Bridge Bank (SVB), объявившего о банкротстве в начале марта, перейдут банковскому холдингу First Citizens Bank & Trust Company. Об этом сообщила 26 марта Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

First Citizens Bank примет депозиты SVB на сумму $56 млрд и кредиты на $72 млрд. Ценные бумаги и другие активы на $90 млрд останутся в распоряжении FDIC.

С 27 марта все 17 отделений Silicon Valley Bridge Bank начнут работу в составе First Citizens Bank & Trust. Вкладчики SVB автоматически станут вкладчиками First Citizens Bank & Trust Company, говорится в сообщении регулятора. Все депозиты будут по-прежнему застрахованы FDIC до страхового лимита.

К 10 марта, когда Silicon Valley Bank объявил о банкротстве, общая сумма его активов составляла около $167 млрд, а общая сумма депозитов ― $119 млрд. FDIC оценивает ущерб от банкротства Silicon Valley Bank для его Фонда страхования вкладов примерно в $20 млрд.

Калифорнийский Silicon Valley Bank был 16-м по величине банком США. 10 марта 2023 года он объявил о своем банкротстве, что стало крупнейшим крахом финансовой организации в США после кризиса 2008 года. Это случилось после того, как клиенты банка сняли со счетов $42 млрд за один день.

Вслед за калифорнийским банком рухнули нью-йоркский Signature Bank и криптобанк Silvergate Capital.

14 марта международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг банковской системы США со стабильного до негативного.