Китайская компания Huawei во втором квартале 2020 года опередила южнокорейский Samsung по продажам смартфонов. Об этом 30 июля сообщается в исследовании фирмы Canalys.

Huawei продала во втором квартале 55,8 млн устройств, за год этот показатель упал на 5%. Компания Samsung реализовала 53,7 млн смартфонов, у нее продажи сократились на 30%.

В Canalys отметили, что Huawei сильно пострадала от давления правительства США. Зарубежные поставки компании упали на 27%, но доля на внутреннем рынке увеличилась на 8%.

В то же время, говорится в исследовании, Samsung на китайском рынке занимает меньше 1%. Свою продукцию компания в основном поставляет в Бразилию, Индию, США и Европу, которые сильно пострадали от распространения коронавируса.

Исследователи подчеркнули, что это первый случай за девять лет, когда рынок мобильных устройств возглавили не Samsung или Apple. При этом они добавили, что сохранить лидерство китайской компании вряд ли удастся.

В начале июля Федеральная комиссия по связи США объявила Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности страны. Американские власти считают, что оборудование компаний используется в стране для шпионажа в пользу Пекина. Компании это отрицают.

Из-за обвинений США у Huawei возникают проблемы и в других странах Запада. Например, в середине июля Британия заявила, что откажется использовать оборудование компании при строительстве сетей 5G.