Китайская телекоммуникационная компания Huawei подала в суд на правительство США после того, как в госструктурах запретили пользоваться ее продукцией. Об этом 7 марта сообщают на сайте компании.

Компания объяснила, что иском пытается оспорить конституционность 889 статьи Закона о национальной обороне США на 2019 год. Она запрещает американским госструктурам покупать и пользоваться продукцией Huawei.

«Конгресс США ни разу не смог предоставить доказательства в пользу запрета продукции Huawei. <…> Этот запрет не только незаконный, но и ограничивает участие Huawei в честной конкуренции, что, в итоге, вредит потребителям США», — заявил гендиректор компании Го Пин.

По данным компании, снятие запрета позволит сократить стоимость беспроводных технологий на 15-40%, что за следующие четыре года сэкономит как минимум $20 миллиардов в бюджете страны.

По мнению юрисконсульта компании, раздел 899 Закона о нацобороне «основан на многочисленных ложных, недоказанных и непроверенных предположениях». Например, там говорится о том, что компанию контролирует китайское правительство. В Huawei это отрицают.

США неоднократно заявляли, что производитель может сотрудничать с национальной разведкой Китая, а в качестве средств шпионажа использовать свои продукты. Страна призывала и другие государства отказаться от технологий Huawei. Летом 2018 года компанию в кибершпионаже заподозрила Австралия. Об угрозах национальной безопасности со стороны китайского производителя задумались также Новая Зеландия, Великобритания и Канада. Глава МИД Германии, напротив, заявил, что исключать компанию полностью руководство страны не намерено, но ужесточить меры контроля необходимо. Представители Huawei все обвинения отрицают.

В конце января 2019 года Большое жюри в американском Сиэтле выдвинуло Huawei официальные обвинения в банковском мошенничестве, краже интеллектуальной собственности, заговоре с целью совершения мошенничества и нарушение санкций США против Ирана.