Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) в своем Telegram-канале не согласился с утверждением, что он начал критиковать работу министерства обороны России.

Так Стрелков отреагировал на публикацию РБК, в которой речь идет о критике Минобороны со стороны нескольких авторов патриотических Telegram-каналов, в том числе Игоря Стрелкова. Вопросы на эту тему журналисты задавали во время общения с официальным представителем Кремля Дмитрием Песковым. Пресс-секретарь президента сказал, что критические высказывания по поводу российской военной операции на Украине допустимы «в рамках действующего законодательства», но грань в этом вопросе является «очень зыбкой».

Персонально не упомянутый в разговоре Игорь Стрелков тем не менее решил ответить.

«Хочу обоснованно возразить на утверждение РБК (поскольку муж гражданки США и отец британскоподданного — моей фамилии не упоминал), — заявил Стрелков, — Я не «начал критиковать работу Минобороны России». Я свыше полугода открыто и регулярно заявляю, что если продолжать так воевать, как на протяжении шести месяцев воюют наши войска под руководством МО РФ — то мы потерпим в итоге сокрушительное поражение».

В начале сентября Вооруженные силы Украины вернули контроль над рядом населенных пунктов Харьковской области, в том числе городами Изюм, Купянск и Балаклея. Минобороны России заявило, что провело операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию ДНР.