Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что критические высказывания по поводу российской военной операции на Украине допустимы «в рамках действующего законодательства», но грань в этом вопросе является «очень зыбкой». Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать критические посты в патриотических телеграм-каналах о «перегруппировке войск».

«Что касается иных, критически настроенных точек зрения, то до тех пор, пока они остаются в рамках действующего законодательства — это плюрализм. Но грань весьма и весьма тонкая. Здесь надо быть весьма аккуратным», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

По его словам, общественное мнение «настолько чувствительно» к тому, что происходит в ходе боевых действий, что «реагирует весьма и весьма эмоционально».

У него также спросили о планах объявить в России мобилизацию. «В настоящий момент нет, об этом речи не идет», — ответил пресс-секретарь.

  • На фоне контрнаступления ВСУ в Харьковской области в телеграм-каналах российских блогеров и военкоров появились публикации с критикой отхода российских войск, а также информационной политики Минобороны, которое несколько дней не комментировало происходящее. 10 сентября министерство объявило, что для «достижения целей» военной операции было принято решение «перегруппировать войска» в районах украинских городов Балаклея и Изюм в Харьковской области «для наращивания усилий на Донецком направлении».
  • После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российской армией «были допущены ошибки» во время боев в Харьковской области. Он отметил, что если в ближайшее время не последует изменений в стратегии проведения военной операции, он будет вынужден обратиться к руководству страны, чтобы «разъяснить им ситуацию».