Основатель производителя электрокаров Tesla Илон Маск рассказал, что суверенный фонд Саудовской Аравии поможет ему в выкупе компании у акционеров. Об этом сам Маск рассказал в блоге компании 13 августа.

По словам Маска, саудовцы обратились к нему с предложением сделать Tesla частной компанией еще в начале 2017 года. С тех пор, пишет Маск, представители фонда несколько раз начинали обсуждение этого вопроса.

Управляющий глава саудовского фонда вновь поднял эту тему 31 июля — вскоре после того, как фонд выкупил 5% акций Tesla.

На встрече с Маском представитель фонда выразил сожаление, что идея о выкупе Tesla никак не двигается с места, и вновь предложил закрыть эту сделку. Маска понял из слов своего собеседника, что принципиальное решение о готовности выкупить акции саудовцами уже принято и никаких дополнительных согласований не понадобится.

Именно поэтому, пишет основатель Tesla, он сообщил 7 августа у себя в твиттере, что готов выкупить компанию по цене $420 за акцию. Маск уточнил, что переговоры с фондом и его управляющим ведутся до сих пор. Он пояснил, что до выкупа акций компания представит подробный план действий независимому совету директоров.

Маск также предположил, что сумма в $70 млрд, которые по идее должны понадобиться для сделки, на самом деле окажется значительно меньше. Предприниматель считает, что 2/3 инвесторов останутся с Tesla даже, если она станет частной компанией.

Из-за твита Маска акционеры Tesla подали на него в суд, а Комиссия по ценным бумагам США начала проверку.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.