Основатель Tesla Илон Маск достиг договоренностей с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, по которым он выплатит штраф в $20 млн и на три года уйдет с поста председателя правления компании. Об этом 29 сентября говорится на сайте регулятора.

Маск сохранит за собой пост гендиректора производителя электроавтомобилей. Tesla также должна будет выплатить $20 млн штрафа.

Причиной штрафных санкций в отношении Маска стал его августовский твит о намерении сделать Tesla частной компанией. Он также написал, что готов выкупить ее акции по цене $420 за каждую. Позже Маск отказался от этой идеи.

Как пишет New York Times, Маск согласился на сделку под давлением своих адвокатов, хотя еще 28 сентября отказался от нее. По условиям договора глава Tesla не обязан признавать свою вину в нарушении закона из-за своего твита, но в тоже время не сможет публично говорить о своей невиновности.

В случае отказа от сделки Маску грозила потеря всех постов в Tesla. На фоне информации о том, что бизнесмен отказался от сделки с SEC, стоимость акций Tesla рухнула на 14% — самое значительное падение для компании за последние пять лет, отмечает Bloomberg.

Предварительное расследование в отношении Tesla из-за заявлений Маска в середине сентября начал Минюст США. О его результатах на данный момент ничего не известно.