Основатель и генеральный директор Tesla Motors Илон Маск не будет превращать компанию в частную. Его решение поддержали инвесторы и совет директоров. Об этом говорится в заявлении Маска от 24 августа.

Основатель Tesla объяснил, что для решения оставить компанию публичной было несколько причин. Во-первых, несколько институциональных инвесторов заявили, что не смогут остаться в частной компании из-за своих внутренних правил. «Хотя большинство акционеров согласились остаться с Tesla, если компания станет частной, но в их словах читалось „пожалуйста, не делай этого“», — говорится в заявлении.

Кроме того, как отмечает Маск, процедура перевода компании из публичной в частную оказалась сложнее, чем он думал. По его словам, это бы отвлекало от работы над электромобилем Tesla Model 3 и могло помешать сделать компанию финансово устойчивой.

Как отмечает Reuters, решение Маска освободило компанию от проверки Комиссии по ценным бумагам и исков акционеров.

7 августа Илон Маск написал в твиттере, что хочет вывести Tesla с публичного рынка. По его словам, некий инвестор (позже сообщалось о суверенном фонде Саудовской Аравии) готов выкупить акции по цене в $420 за штуку, что примерно на 20% дороже рыночной цены одной акции. Сообщение вызвало резкие колебания курса акций Tesla: сначала они выросли на 11%, а затем в течение двух дней упали на 7%.

На следующий день Комиссия по ценным бумагам США решила проверить твит Маска и запросить финансовую отчетность Tesla. Из-за этого же твита на Маска подали в суд несколько акционеров.