Министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении автопроизводителя Tesla из-за твита его генерального директора Илона Маска о выкупе акций компании. Об этом 18 сентября сообщил Bloomberg со ссылкой на два источника.

Илона Маска подозревают в мошенничестве. По данным издания, уголовное расследование началось одновременно с гражданским процессом Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Ведомство проверяет тот же твит Маска на предмет манипулирования стоимостью акций.

На открытии торгов 18 августа цена акций Tesla упала на 6% по сравнению с предыдущим днем.

Расследования начали из-за твита Маска от 7 августа 2018 года. Тогда генеральный директор Tesla написал, что думает выкупить все акции компании по цене выше рыночной на 20% и сделать компанию частной. Он добавил, что финансирование сделки обеспечено. Из-за твита акции Tesla сначала выросли в цене на на 11%, а затем упали на 7%.

Тогда же акционеры Tesla подали в суд на Маска. В иске указано, что генеральный директор компании ввел их в заблуждение, из-за чего они понесли потери.

После этого Маск заявил, что не будет делать компанию частной. По его словам, этот процесс оказался сложнее, чем он думал. Также несколько инвесторов заявили, что уйдут из компании, если она станет частной. По данным Reuters, это освободило компанию от проверки Комиссии по ценным бумагам и исков акционеров.

Tesla основали в 2003 году. Компания разрабатывает и создает машины и технологии для них. Во втором квартале 2018 года Tesla опубликовала финансовую статистику, в которой отчиталась о рекордных убытках в $717,5 млн.