Гендиректор Tesla Илон Маск заработал около $1,1 млрд на продаже акций компании после проведенного в Twitter опроса о судьбе ценных бумаг производителя электромобилей. Об этом пишет американский телеканал CNBC, ссылаясь на соответствующие финансовые документы.

The Wall Street Journal пишет, что всего за три дня, с 8 по 10 ноября, Маск продал в общей сложности около 4,5 млн акций Tesla на сумму около $5 млрд. Тем не менее после совершенной сделки у миллиардера остаются более 166 млн ценных бумаг компании (около 17%). На фоне этих сообщений 10 ноября акции Tesla подорожали более чем на 4% после падения на 12% днем ранее.

В заявке на продажу Илон Маск указал, что продал около 1 млн ценных бумаг для выполнения налоговых обязательств. Остальная часть транзакций не была запланированной. Это первая продажа акций миллиардера с 2016 года.

Перед тем как избавиться от ценных бумаг, 7 ноября Маск спросил подписчиков в Twitter о том, стоит ли ему продать свою долю в компании, достигающую 10%. Пакет может стоить около $21 млрд, а налоги от его продажи составят $5 млрд, подсчитал американский Forbes. В итоге большинство пользователей Twitter, принявших участие в опросе на странице миллиардера, поддержали вариант с продажей 10% акций. За него проголосовали почти 58% из более чем 3,5 млн участников.

Незадолго до проведения опроса ценные бумаги Tesla также продали крупнейшие акционеры — председатель совета директоров Робин Денхолм и брат Илона Маска Кимбал.

Маск объяснял свое намерение избавиться от акций Tesla тем, что не получает зарплату или бонусы ни в одной из возглавляемых им компаний, поэтому официально зарабатывать он способен только на продаже акций. Таким образом, по заверению миллиардера, у него нет доходов, с которых необходимо платить подоходный налог.

«Единственный способ для меня лично заплатить налоги — продать акции», — заявил он.

Помимо этого, Маск раскритиковал законопроект на налоги с доходов миллиардеров, который предложила Демократическая партия США. В рамках этой инициативы власти планируют взимать налог в 23,8% с дохода по активам. Предполагается, что налог затронет, в частности, держателей активов на сумму свыше $100 млн.

Тем временем Илон Маск остается самым богатым человеком Земли. В начале ноября он стал первым в истории миллиардером, состояние которого превысило $300 млрд.