Аккаунт рэпера Канье Уэста снова забанили в Twitter, сообщает в соцсети ее владелец Илон Маск.

«Я сделал все возможное. Несмотря на это, он [Канье Уэст] снова нарушил наши правила против подстрекательства к насилию. Аккаунт будет заблокирован», — заявил Маск.

Затем бизнесмен подчеркнул, что блокировка аккаунта не связана с «нелестной фотографией», которую опубликовал Канье Уэст. На этом фото Маска обливают водой из шланга.

При попытке перейти в аккаунт рэпера Twitter пишет, что действие его учетной записи приостановлено. При этом в соцсети Дональда Трампа Truth Social Канье Уэст опубликовал скриншот, из которого следует, что его Twitter-аккаунт был заблокирован на 12 часов.

Профиль рэпера заблокировали после того, как он разместил картинку, на которой изображена свастика, соединенная со звездой Давида, отмечает Hollywood Reporter.

До этого Канье Уэст также дал интервью правому ведущему Алексу Джонсу, в котором заявил, что он чувствует симпатию к Адольфу Гитлеру: в частности, он сказал, что видит в нем «хорошие вещи». «Каждый человек имеет ценность <…> особенно Гитлер. <…> Еврейские СМИ заставили нас поверить, что нацисты и Гитлер никогда не предлагали миру ничего ценного», — утверждает Канье Уэст.

В первый раз аккаунт рэпера был заблокирован в Twitter в октябре, после того, как он опубликовал в соцсети еще один пост про евреев. Когда Twitter купил Илон Маск, он открыл доступ к профилю Канье Уэста.

  • Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter за $44 млрд в конце октября. Бизнесмен обещал восстановить свободу слова в соцсети и сделать Twitter площадкой, «на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без жестокости». Тогда же он начал разблокировать аккаунты, которые ранее были забанены на платформе, — например, он восстановил аккаунт экс-президента США Дональда Трампа.
  • Ранее компания Adidas объявила, что разрывает контракт с американским рэпером Канье Уэстом из-за его «неприемлемых, ненавистнических и опасных» заявлений. Компания подчеркнула, что «не терпит антисемитизма и любого вида разжигания ненависти».