Индия рассмотрит возможность поддержки предложенного США ограничения цен на российскую нефть, но лишь в том случае, если будут обеспечены поставки из таких стран, как Венесуэла и Иран (пока они находятся под санкциями). Об этом пишет The Economic Times (ET) со ссылкой на неназванных индийских правительственных чиновников.

Учитывая свою зависимость от импортируемой нефти, Индия не может принять ситуацию, когда цены на открытом рынке растут из-за неопределенности и ограничений поставок, а на более дешевые источники сырья накладываются ограничения. «Как может происходить обсуждение ограничений, когда источники поставок ограничены?» — цитирует ET правительственного чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.

В конце августа Индию посетил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо. Он передал предложение администрации Байдена присоединиться к антироссийской коалиции по ограничению цен на нефть для снижения доходов Москвы. По итогам визита Адейемо заявил, что Индия «проявила большой интерес» к американскому предложению, поскольку оно «соответствует цели сохранения более низких тарифов на энергию для внутренних потребителей». По словам американского чиновника, «если Индия станет частью коалиции, она будет иметь право голоса при определении ценового предела».

В минувшую пятницу, 2 сентября, министры финансов стран G7 согласились ввести ценовой лимит на российскую нефть, решив проработать детали этой инициативы позже. В ответ Москва заявила, что прекратит поставки своей нефти в страны, которые решили примкнуть к этой инициативе. В понедельник, 5 сентября, Россия объявила о приостановке перекачивания газа в Европу по «Северному потоку — 1» по техническим причинам, и это спровоцировало скачок цен на голубое топливо на фоне опасений его дефицита предстоящей зимой.

Индия зависит от импорта сырой нефти более чем на 85%, поэтому высокие цены на энергоносители наносят серьезный удар по ее экономике, отмечает ET. В августе министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар заявил о попытке властей исполнить свой «моральный долг» и заключить «наилучшую сделку для своих граждан».

По данным Vortex, в августе Индия ежесуточно импортировала 738 024 барреля российской сырой нефти — на 18% меньше, чем в июле, и на 24,5% меньше, чем в июне.