Иностранных спутниковых операторов обязали получать для работы в России разрешения Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО) и Минобороны. Об этом 26 февраля написало издание РБК со ссылкой на копию постановления правительства.

По новым правилам, весь трафик от спутниковых устройств в России, даже если это иностранные абоненты, должен проходить через наземную станцию российского оператора, который будет выступать посредником при приеме сигнала из космоса. Раньше это распространялось только на операторов мобильной связи, теперь для всех.

Разработкой закона занимались представители Минкомсвязи. По данным издания, проект документа впервые появился осенью 2018 года. В материалах к проекту среди проблем, которые должно решить постановление, указывалась угроза нацбезопасности, которую представляет «бесконтрольное использование зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории России».

Как отметил руководитель компании AltegroSky Сергей Пехтерев, главная цель нового постановления — расширить действие этих правил на спутниковых операторов, которые предоставляют услуги широкополосного доступа в интернет.

По его словам, иностранным компаниям для запуска глобальных спутниковых систем теперь необходимо строить в России наземные станцию сопряжения и получать разрешение на работу от ФСБ, Минобороны и ФСО.

По мнению Пехтерева, новое постановление может привести «к крайне тяжелым последствиям для российских операторов связи». Компаниям придется ждать по 12–15 месяцев, чтобы получить от ФСБ и ФСО заключение об отсутствии шпионской деятельности. А сами изменения в законе не повлияют не присутствие иностранных спутников, то есть никак не гарантируют безопасность от «угрозы». Это признали и в Минкомсвязи, но отметили, что ожидание разрешения не должно превышать один месяц.

В декабре 2018 года американская компания спутниковой связи OneWeb предложила России купить 12,5% акций в обмен на частоты, об этом сообщило Reuters. По словам министра связи России Константина Носкова, в правительстве не обсуждали соглашение с OneWeb.

Сеть OneWeb, состоящая из 882 спутников, планирует предоставить высокоскоростной доступ в интернет для всех жителей Земли. Первые спутники выйдут должны выйти на орбиту в 2019 году, и к 2027 году система должна заработать по всему миру.

В 2017 году OneWeb и «Спутниковая система „Гонец“», которая принадлежит «Роскосмосу» основали совместную компанию «УанВэб». Американская компания также договорилась отправить часть спутников с космодромов России.

По мнению представителя ФСБ Владимира Садовникова, которым он поделился с Reuters, создание американской системы спутниковой связи OneWeb может угрожать безопасности России и «нанести ущерб интересам личности и общества».