Российская блогерша и певица Инстасамка (Дарья Зотеева) покинула страну и улетела в Дубай, о чем сама сообщила в сторис Instagram*. Она не заплатила налоги на сумму 687,7 тыс. рублей, выяснил RTVI с помощью сервиса проверки задолженностей на «Госуслугах».

Утром 3 мая телеграм-канал Mash сообщил, что Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила все операции по банковским счетам Инстасамки. На самом деле, отмечает RTVI со ссылкой на базу данных СПАРК, решение заблокировать счета артистки в банке «Тинькофф» налоговики приняли еще в октябре 2022 года. Основанием для этого послужила «неуплата налогов, сборов, пени или штрафа».

Об отъезде в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Дарья Зотеева сообщала весной 2022 года, но потом, очевидно, вернулась. Некоторое время назад Mash со ссылкой на свои источники в МВД анонсировал ее проверку налоговой службой, поскольку ФНС якобы включила Инстасамку в черный список «инфоцыган» наряду с Еленой Блиновской, Александрой Митрошиной, Валерией Чекалиной (Лерчек), Егором Кридом, Гусейном Гасановым и другими.

В 2021 году общественная организация по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» просила Генпрокуратуру проверить творчество Инстасамки на предмет пропаганды проституции. До этого запретить концерт певицы в Сургуте требовал депутат местной городской думы Дмитрий Нечепуренко, но прокуратура перенаправила его запрос в Роспотребнадзор.

В мае 2022 года заместитель военного прокурора 301-й военной прокуратуры гарнизона Санкт-Петербурга обратился в Киевский районный суд с иском о запрете старого клипа Инстасамки за пропаганду АУЕ**, и его требования были удовлетворены.

В середине марта 2023 года певица должна была дать сольный концерт в Ростове-на-Дону, но его отменили из-за обращения главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной. Об отмене выступлений Инстасамки тогда же сообщили организаторы ее концертов в Екатеринбурге, Курске, Пятигорске и Сочи.

* Деятельность Meta по реализации Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

** Организация признана в России экстремистской и запрещена.