Пресненский районный суд Москвы отправил блогера Елену Блиновскую под домашний арест на два месяца — до 26 июня. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщает московская прокуратура, Блиновской запретили выходить из дома, пользоваться интернетом, общаться с участниками уголовного дела за исключением супруга, а также отправлять и получать почтово-телеграфные отправления.

Накануне, 27 апреля, блогеру было предъявлено обвинение по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и отмывании денег в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). По версии следствия, Блиновская использовала схему дробления бизнеса, занизила доходы и не выплатила налоги за период 2019-2021 годов на общую сумму свыше 918 млн рублей. По первой статье блогеру может грозить до трех лет лишения свободы, по второй — до семи лет.

Следственный комитет 28 апреля сообщил, что Блиновская во время допроса раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину.

Задержание Блиновской

Елену Блиновскую задержали около пяти утра 27 апреля на КПП в Смоленской области на пути в Беларусь. Как сообщал телеграм-канал Baza, в автомобиле вместе с ней были ее водитель и охранник.

По данным телеграм-канала «112», дело против создательницы «марафонов желаний» было заведено еще 26 апреля, в тот же день Блиновская купила билет в Алматы. Самолет вылетал 27 апреля в пять часов утра. Однако, как утверждает «112», Блиновскую предупредили о возможном задержании, поэтому она в час ночи заказала Maybach с водителем и поехала в сторону Беларуси.

Позже Следственный комитет опубликовал видео задержания блогера и обыска в ее доме. Вечером 27 апреля Блиновскую привезли на допрос к зданию Главного следственного управления СК России по Москве.

Подробнее о задержании — в материале RTVI.

Дела против блогеров

В конце марта телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник сообщил, что полиция начала проверку в отношении Блиновской после того, как несколько участниц ее «марафонов желаний» заявили, что их обманули. «Некоторые набирали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы оплачивать консультации, и их жизнь, судя по всему, не улучшилась», — отмечало издание. SHOT также писал, что некие общественники обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить блогера на уклонение от уплаты налогов. Эту информацию Блиновская назвала фейком.

В марте также были возбуждены уголовные дела против блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek) и ее супруга Артема. Они обвиняются в уклонении и пособничество в уклонении от уплаты налогов, а также отмывании денег в особо крупном размере. По данным следствия, Чекалина не заплатила налоги в размере более 300 млн руб. с доходов «от оказания услуг по реализации фитнес марафонов» и что супруги легализовали более 130 млн руб., добытые преступным путем. Чекалиным избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

О том, почему налоговая стала гоняться за блогерами и кому еще стоит беспокоиться, RTVI рассказал партнер коллегии адвокатов «Фрейтак и сыновья» Вадим Багатурия. Партнер юридической фирмы D&A Partners Екатерина Смирнова также пояснила, почему так много людей готовы платить за тренинги по достижению успеха.