- 4 мин
- 6
Суд отправил Елену Блиновскую под домашний арест
Ранее блогеру было предъявлено обвинение по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и отмывании денег в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Пресненский районный суд Москвы отправил блогера Елену Блиновскую под домашний арест на два месяца — до 26 июня. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе суда.
Как сообщает московская прокуратура, Блиновской запретили выходить из дома, пользоваться интернетом, общаться с участниками уголовного дела за исключением супруга, а также отправлять и получать почтово-телеграфные отправления.
Накануне, 27 апреля, блогеру было предъявлено обвинение по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и отмывании денег в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). По версии следствия, Блиновская использовала схему дробления бизнеса, занизила доходы и не выплатила налоги за период 2019-2021 годов на общую сумму свыше 918 млн рублей. По первой статье блогеру может грозить до трех лет лишения свободы, по второй — до семи лет.
Следственный комитет 28 апреля сообщил, что Блиновская во время допроса раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину.
Задержание Блиновской
Елену Блиновскую задержали около пяти утра 27 апреля на КПП в Смоленской области на пути в Беларусь. Как сообщал телеграм-канал Baza, в автомобиле вместе с ней были ее водитель и охранник.
По данным телеграм-канала «112», дело против создательницы «марафонов желаний» было заведено еще 26 апреля, в тот же день Блиновская купила билет в Алматы. Самолет вылетал 27 апреля в пять часов утра. Однако, как утверждает «112», Блиновскую предупредили о возможном задержании, поэтому она в час ночи заказала Maybach с водителем и поехала в сторону Беларуси.
Позже Следственный комитет опубликовал видео задержания блогера и обыска в ее доме. Вечером 27 апреля Блиновскую привезли на допрос к зданию Главного следственного управления СК России по Москве.
Подробнее о задержании — в материале RTVI.
Дела против блогеров
В конце марта телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник сообщил, что полиция начала проверку в отношении Блиновской после того, как несколько участниц ее «марафонов желаний» заявили, что их обманули. «Некоторые набирали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы оплачивать консультации, и их жизнь, судя по всему, не улучшилась», — отмечало издание. SHOT также писал, что некие общественники обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить блогера на уклонение от уплаты налогов. Эту информацию Блиновская назвала фейком.
В марте также были возбуждены уголовные дела против блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek) и ее супруга Артема. Они обвиняются в уклонении и пособничество в уклонении от уплаты налогов, а также отмывании денег в особо крупном размере. По данным следствия, Чекалина не заплатила налоги в размере более 300 млн руб. с доходов «от оказания услуг по реализации фитнес марафонов» и что супруги легализовали более 130 млн руб., добытые преступным путем. Чекалиным избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
О том, почему налоговая стала гоняться за блогерами и кому еще стоит беспокоиться, RTVI рассказал партнер коллегии адвокатов «Фрейтак и сыновья» Вадим Багатурия. Партнер юридической фирмы D&A Partners Екатерина Смирнова также пояснила, почему так много людей готовы платить за тренинги по достижению успеха.
Главные новости
Новак рассказал о появлении российского дизеля в Европе, несмотря на запрет
Раскрыты имена пилотов, посадивших рейс flydubai после попытки теракта
Кремль раскрыл, как Путин отреагирует на звонок Зеленского
Власти призвали не создавать ажиотаж на АЗС после массированной атаки БПЛА на Нижегородскую область



