У Нобелевского комитета интересное понимание слова «мир», судя по выбору лауреатов премии, написал в своем аккаунте Twitter советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Нобель в этом году просто «супер»», — сыронизировал он, поставив ссылку на аккаунт Нобелевской премии в Twitter. Подоляк также отметил, что российские и белорусские общественные организации не смогли противостоять проведению военной операции на Украине.

«У Нобелевского комитета однозначно интересное понимание слова «мир», если Нобелевскую премию вместе получают представители двух стран, напавших на третью», — излагает свои претензии советник главы офиса Владимира Зеленского.

Нобелевский комитет в Осло присудил премию мира за 2022 год российской правозащитной организации «Мемориал»*, который с 2014 года был признан в России иностранным агентом, а в 2021 году ликвидирован по решению Верховного суда. Премию получили еще два лауреата — белорусский политзаключенный Алесь Беляцкий, возглавляющий правозащитный центр «Вясна» и ставший одним из основателей белорусского правозащитного движения, а также украинская организация «Центр гражданских свобод».

В 2021 году Нобелевскую премию мира получил главред российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов с формулировкой «за вклад в защиту и укрепление свободы слова в недемократических государствах». «Новая газета» фактически прекратила работу в марте 2022 года, получив очередное предупреждение от Роскомнадзора. В сентябре российский суд признал регистрацию издания недействительной.

* признан в России иноагентом