Нобелевский комитет в Осло объявил лауреатов премии мира. Ими стали российская правозащитная организация «Мемориал»*, украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Трансляция церемонии идет на сайте премии.

Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, премия присуждена «трем выдающимся борцам за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах: Беларуси, России и Украине».

В 2014 году правозащитный центр «Мемориал»* был признан в России иноагентом. В декабре 2021 года Верховный суд страны постановил ликвидировать организацию.

Алесь Беляцкий — глава правозащитного центра «Вясна» и один из основателей белорусского правозащитного движения. Он сидел в тюрьме в 2011-2014 годах. С июля 2021 года Беляцкий находится в минском СИЗО.

За решеткой находятся еще шестеро правозащитников «Вясны». Власти Беларуси обвиняют их в организации массовых беспорядков и других преступлениях.

Украинский «Центр гражданских свобод» занимается поиском пропавших в зоне боевых действий и расследованием военных преступлений.

В 2021 году Нобелевскую премию мира присудили двум журналистам: главреду российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинке Марии Ресса. Их отметили за вклад «в защиту и укрепление свободы слова в недемократических государствах».

«Новая газета» фактически прекратила работу в марте 2022 года, получив очередное предупреждение от Роскомнадзора. В сентябре российский суд признал регистрацию издания недействительной.

В этом году нобелевская неделя началась 3 сентября с присуждения премии в области медицины и физиологии, которая досталась Сванте Паабо за «открытия в области геномов вымерших гоминид и эволюции человека».

Премию по физике присудили Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру за «эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и новаторский подход в квантовой информатике».

Нобелевку по химии получили Каролин Бертоцци, Мортен Мелдаль и Барри Шарплесс за «разработку клик-химии и биортогональной химии». Для Шарплесса эта Нобелевская премия стала уже второй.

Наконец, премия по литературе досталась французской писательнице Анни Эрно за «мужество и отстраненную остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти».

* признан в России иноагентом