В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стала французская писательница Анни Эрно. Церемония объявления транслируется на сайте премии.

Премию Эрно присудили за «мужество и отстраненную остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти».

Анни Эрно 82 года. Ее первый роман «Les Armoires vides» вышел в 1974 году. С тех пор писательница опубликовала более 20 книг. Все они, так или иначе, содержат автобиографические элементы.

Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, Эрно в своем творчестве изучает жизнь, рассматривая ее под разными углами, подмечая различия точек зрения, зависящие от пола, языка и социального положения.

На русский язык переведены шесть книг французской писательницы: «Событие», «Женщина», «Во власти», «Память девушки», «Годы», «Обыкновенная страсть».

В 2021 году премию по литературе получил британский писатель танзанийского происхождения Абдулразак Гурна. Его отметили за «бескомпромиссное и чувственное исследование последствий колониализма и судеб беженцев в водовороте культур и континентов». Годом ранее лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса Луиза Глюк, награжденная «за меткую поэтическую интонацию и умение трансформировать индивидуальный опыт в универсальный».

Нобелевский комитет никогда не объявляет список возможных претендентов, но свой список формируют букмекеры. В этом году наибольшие шансы, по их оценкам, были у французского писателя Мишеля Уэльбека, а также у Салмана Рушди, на которого в августе совершили покушение.

Нобелевская неделя продолжается с 3 октября. Премию по медицине и физиологии получил шведский биолог Сванте Паабо, выдающийся исследователь геномов вымерших гоминид и эволюции человека. Нобелевскую премию по физике получили Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер за работы по квантовой механике. Лауретами премии по химии стали трое: Каролин Бертоцци, Мортен Мелдаль и Барри Шарплесс, создавшие и развившие новое направление в науке — клик-химию.