Мосгорсуд вынес решение о ликвидации правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал»*, специализирующегося на теме политических репрессий во времена СССР и помогающего современным политзаключенным. 29 декабря в суде, где находился корреспондент RTVI, прошло рассмотрение по существу иска от столичной прокуратуры. ПЦ, в частности, ведет список политзаключенных — на конец декабря в нем более 400 имен.

Днем ранее Верховный суд постановил ликвидировать историко-просветительское общество «Международный Мемориал»* и его региональные отделения.

Собравшиеся у Мосгорсуда граждане сразу после вынесения вердикта о ликвидации начали скандировать «Позор!»

Защита заявила РИА Новости, что обжалует решение о ликвидации правозащитного центра и его подразделений.

На суд по «Мемориалу» приехали дипломаты из США и еще семи стран (Испания, Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Дания и Германия), сообщило РИА Новости.

Из-за антиковидных ограничений заседание прошло за закрытыми дверями – журналисты наблюдали за происходящим из специального зала для трансляций. Вопреки обыкновению, всех входящих на территорию проверяли при помощи металлодетекторов.

Вопрос адвоката Ильи Новикова о практически одновременной подаче исков от Генпрокуратуры и московской прокуратуры (в первой половине ноября) против «Международного Мемориала» и правозащитного центра был снят судьей, но один из прокуроров успел ответить, что это совпадение случайно.

Суть иска

Рассмотрение иска о ликвидации ПЦ «Мемориал» по существу началось 23 декабря. По мнению прокуратуры, правозащитный центр «систематически скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента», нарушив таким образом Конституцию, Конвенцию о защите прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребенка. Кроме того, обвинение заявило, что отсутствие маркировки может вызывать у россиян депрессию.

«Из-за того, что вы не указываете, что вы — иностранный агент, гражданин не может подойти критически к этой статье. Это может привести к различным последствиям, может вызвать депрессивное состояние у граждан в том числе», — утверждал прокурор. На уточняющий вопрос защиты он добавил, что это не предположение, а «позиция» обвинения.

В вину правозащитному центру ставилось также оправдание различных террористических и запрещенных организаций, сообщала «Медиазона»*. В качестве обоснования этого обвинения лег анализ сотрудников «Центра социокультурных экспертиз» Александра Тарасова и Наталии Крюковой, изучивших публикации «Мемориала» и партнера центра в лице «ОВД-Инфо»*.

Адвокаты и юристы, представляющие правозащитный центр, оценили исследование экспертов как ненаучное. Также они отметили, что перечисленные прокуратурой нарушения закона об иноагентах не могут считаться ни грубыми, ни неоднократными, а потому их нельзя делать основанием для ликвидации. Вдобавок, отметила защита, все нарушения, на которые указывали Минюст и прокуратура, были устранены еще до заседания.

Заседание 29 декабря

По мнению прокуратуры, были собраны достаточные доказательства того, что «Мемориал» активно поддерживал протесты и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)** Алексея Навального, демонстрировал «устойчивое пренебрежение законом и грубо нарушал права граждан», а также существовал на зарубежные источники финансирования. Правозащитный центр, согласно утверждению обвинителя, своим участием в протестах «дестабилизирует» ситуацию в России.

Один из прокуроров отметил, что среди людей, которых ПЦ признал политзаключенными, некоторые были признаны «виновными в шпионаже», а это формирует негативное отношение к судебной системе.

Представляющий «Мемориал» адвокат Артем Черкасов назвал отсутствие маркировки на материалах центра «лишь предлогом» для ликвидации. «Главная цель — лишить граждан доступа к информации. <…> Вся наша деятельность на протяжении 30 лет была направлена на защиту граждан России, гражданского общества и государства. [Ее запрет] подтвердит, что политическое преследование является одним из системных факторов [политики государства]», – отметил он.

По словам адвоката Натальи Эйсмонт весь процесс над «Мемориалом» носит «ярко выраженный политический характер».

Юрист Григорий Вайпан напомнил, что на суде по «Международному Мемориалу» организацию обвинили в клевете на СССР, и предположил, что ПЦ теперь обвиняют в клевете на Россию. «Оклеветать государство нельзя, можно оклеветать конкретное лицо — у государства чести и достоинства нет», — указал юрист.

Дело о ликвидации «Мемориала»

«Мемориал» – одна из старейших некоммерческих организаций, которая занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России. «Международный Мемориал» был учрежден в Москве в 1992 году. Ему предшествовало Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал», основанное в 1989 году.

В 2014 году правозащитный центр «Мемориал» признали иностранным агентом, а «Международный Мемориал» — в 2016-м.

11 ноября 2021 года Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал», а также подразделения организации. Также в Мосгорсуд был направлен иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» от прокуратуры Москвы. В качестве причины обращения гособвинение назвало «систематические нарушения» закона об иностранных агентах, а также оправдание терроризма и экстремизма. Кроме того, «Ветераны России» попросили генпрокурора привлечь «Мемориал» к ответственности за реабилитацию нацизма.

Как отметил в беседе с RTVI адвокат «Мемориала» Илья Новиков, в Генеральной и Московской прокуратуре «всячески маскируют или делают вид», что между ними не было никакой координации по части исков о ликвидации организации. Он также отметил, что рассмотрение исков могло быть отложено на дни перед новогодними праздниками не случайно.

«Злые языки говорят, что это было сделано специально, потому что под стук ножей и под нарезку оливье как-то общество глаже проглатывает те вещи, которые, может быть, не были бы проглочены за неделю до или через неделю после», — сказал он.

28 декабря Верховный суд постановил ликвидировать историко-просветительское общество «Международный Мемориал». Представители «Мемориала» намерены обжаловать решение. Собравшиеся в зале и у здания Верховного суда встретили вердикт криками «Позор!»

В поддержку «Мемориала» выступили более 100 правозащитников и деятелей культуры и искусства, а также более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). В Совете по правам человека при президенте РФ требование прокуратуры назвали несоразмерным и несправедливым.

По данным на 29 декабря, петицию в защиту организации подписали более 138 тыс. человек. К требованию отозвать иск о ликвидации «Мемориала» присоединились, в частности, лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

* признан в России иностранным агентом

** организация-иноагент, признанная в России экстремистской