Власти Ирана конфисковали тысячу машин для майнинга биткойнов после резкого роста потребления электричества в стране. Об этом 28 июня сообщает Би-би-си.

По словам представителя министерства энергетики Араша Наваба, в июне 2019 года в стране резко увеличилось количество потребляемой энергии. Причиной этого власти посчитали майнинг криптовалют.

Больше тысячи машин стояли на двух биткойн-фермах, которые потребляли энергию в один мегаватт.

Эксперты Би-би-си отметили, что в Иране набирает популярность майнинг биткойнов как способ хранения своих средств. По мнению исследовательницы из Оксфордского университета Махсы Алимардани, это может быть связано с санкциями США, которые негативно сказываются на финансовом секторе страны.

Биткойны и другие криптовалюты становятся в Иране альтернативой накопления средств наряду с золотом и долларами США. Кроме того, с 2018 года в Иране действует ограничение на хранение иностранной валюты. Чтобы поддержать иранский реал, гражданам запрещают держать наличными больше десяти тысяч евро.

В январе 2019 года CoinDesk писал, что в Иране могут запретить оборот «неутвержденных» криптовалют, а также обязать проводить все операции с биткойнами через местную валюту. Также, по словам источников, Центральный банк Ирана выдвинул предложение запретить иранцам хранить криптовалюту в крупных размерах.

США возобновили экономические санкции против Ирана в мае 2018 года, когда президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерной сделки. Спустя год президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран прекратит выполнение своих обязательств и снова начнет обогащение урана выше установленных сделкой параметров.