Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил на пресс-конференции, что с 7 июля страна не будет соблюдать еще одно условие ядерной сделки, которое ограничивает норму обогащения урана. Об этом 7 июля сообщило агентство Mehr.

UPD. В МАГАТЭ подтвердили, что Иран превысил уровень обогащения урана в 3,67%.

Аракчи отметил, что отказ Ирана от условий ядерной сделки предусмотрен 26-й и 36-й статьями соглашения. Эти пункты позволяют Ирану частично или полностью отказаться от выполнения договора, если одна из сторон нарушает свои обязательства.

Кроме того Аракчи уточнил, что Иран будет отказываться от части условий сделки каждые 60 дней. «Это важный документ, и мы хотим, чтобы он продолжил существовать, но наши требования должны быть выполнены, или мы пересмотрим наши обязательства», — добавил он.

По условиям сделки страна может обогащать уран до 3,67%. 6 июля советник президента Ирана Хасана Рухани Али Акбар Велаяти объявил, что Тегеран намерен повысить обогащение до 5%.

1 июля стало известно, что Иран превысил запасы обогащенного урана в 300 кг, которые были ограничены ядерной сделкой. О том, что страна собирается прекратить выполнять часть условий договора, 8 мая заявил президент республики. Тогда он дал участникам соглашения 60 дней на то, чтобы выполнить обязательства «в банковской сфере и в области нефтяных месторождений».

О решении частично прекратить выполнение условий сделки Иран объявил спустя ровно год после того, как США объявили о выходе из договора. Тогда же Вашингтон вновь ввел против Ирана экономические санкции. С точки зрения американских властей, Тегеран, вопреки условиям сделки, не прекратил ядерную программу и поддерживал террористов в регионе.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), также известный как ядерная сделка, заключили в 2015 году между Ираном, США, Китаем, Россией, Францией, Великобританией и Европейским союзом. Подписавшие договор страны обязаны были снять с Ирана экономические санкции в обмен на сворачивание ядерной программы и выполнение определенных условий в этой сфере.