Власти Ирана отрицают, что Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» сбили из зенитной ракетной установки. Об этом 10 января сообщило агентство AP.

UPD 4. Служба безопасности Украины (СБУ) считает приоритетными версиями причин крушения украинского лайнера под Тегераном попадание в него ракеты и теракт.

UPD 3. Иран предоставил украинским экспертам доступ к черным ящикам и обломкам самолета, сообщил 10 января глава МИД Украины Вадим Пристайко. Глава МИДа добавил, что пока рано делать вывод о том, что самолет был сбит. По его словам, на данный момент нет оснований говорить о теракте как причине крушения. В момент последнего сеанса связи пилотов с диспетчерами ситуация на борту была штатной, самолет изменил курс после того, как начал терпеть крушение, сказал Пристайко.

UPD 2. Власти США считают вероятным, что украинский самолет был сбит иранской ракетой. Об этом 10 января заявил госсекретарь США Майк Помпео.

UPD. Украина получила «важные данные» по авиакатастрофе в Иране. Это произошло во время встречи президента Владимира Зеленского с представителем посольства США в Украине Кристиной Квин. Полученную информацию направят украинским экспертам. Об этом у себя в твиттере написал министр иностранных дел страны Вадим Пристайко.

Соответствующее заявление сделал глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде. По его словам, после начала пожара на борту самолет пролетел еще полторы минуты, а пилот попытался развернуть его в сторону аэропорта, уточнил, как отмечает агентство, телеканал Press TV, финансируемый властями Ирана.

Также Абедзаде заявил, что из-за повреждений бортовых самописцев у иранских специалистов не получается извлечь информацию из них. Он добавил, что власти страны намерены обратиться к зарубежной помощи. О готовности помочь в расшифровке данных заявили Украина, Франция, Канада и Россия.

Глава отдела расследований управления Хасан Резайефар заявил, что самописцы вскроют 10 января. При этом 9 января представитель управления Джаафар Заде заявил корреспонденту РИА Новости в Тегеране, что расшифровка черных ящиков уже началась.

Кроме того, власти Ирана позвали специалистов из Boeing присоединиться к изучению обстоятельств крушения самолета. При этом сразу после катастрофы Тегеран выступал против передачи самописцев американской компании.

Еще 9 января Абедзаде назвал версию о том, что «Боинг» сбили ракетой, «ненаучной». По его словам, военные находятся в тесном контакте с гражданскими, и в это время в воздушном пространстве страны были сотни самолетов.

9 января в твиттере появилось видео, на котором, предположительно, в украинский самолет попадает ракета. Аутентичность видео частично подтвердили издание Bellingcat и группа расследователей Conflict Intelligence Team, а потом и журналисты New York Times. Они установили место съемки и посчитали время от момента взрыва до того, как звук дошел до камеры. Оно составило примерно 10 секунд, из чего журналисты сделали вывод, что самолет был примерно в двух милях от места съемки, что соответствует местоположению самолета в момент исчезновения с радаров.

Версию о том, что самолет «Международных авиалиний Украины» именно сбили, рассматривают в Пентагоне и в разведке Канады. При этом обе страны склоняются к тому, что «Боинг» сбили случайно. Такую версию в числе других рассматривает и украинская комиссия по крушению самолета. В то же время глава Госдепартамента США Майк Помпео предположил, что причиной катастрофы могла стать техническая неисправность. 10 января несколько СМИ со ссылками на американских чиновников уточнили, что самолет могли сбить двумя ракетами.

Авиакатастрофа произошла 8 января около аэропорта Тегерана. Украинский «Боинг» вылетел в Киев, но через две минуты после взлета разбился. За несколько часов до этого военные Ирана нанесли удар по американским военным базам в Ираке в качестве мести за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.