- 3 мин
- 2
Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС
Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заключил с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) меморандум о вступлении страны в ее состав, сообщает Sputnik-Узбекистан. Подписание документа состоялось на саммите ШОС в Самарканде, стартовавшем сегодня, 15 сентября.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заключил с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) меморандум о вступлении страны в ее состав, сообщает Sputnik-Узбекистан. Подписание документа состоялось на саммите ШОС в Самарканде, стартовавшем сегодня, 15 сентября.
«Вступление Ирана в группу стран-участниц укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества», — сказал Абдоллахиян.
Россия призвала ШОС принять Иран в свой состав в июле 2021 года. Осенью того же года была запущена процедура приема страны в организацию. Тогда же статус партнера по диалогу предоставили Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Помощник президента России Юрий Ушаков пояснял, что в случае выполнения Ираном обязательств меморандума на следующем саммите ШОС, который должен пройти в 2023 году в Индии, республика будет участвовать в качестве полноправного члена.
«Уже будет не восьмерка, а девятка членов [ШОС]», — подчеркнул он.
В июле 2022 года заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена также подала Беларусь. Пока республика имеет в организации статус страны-наблюдателя.
Саммит ШОС проходит 15-16 сентября в Узбекистане. В нем принимают участие лидеры 15 стран. В частности, на мероприятие уже прибыли президент России Владимир Путин, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Киргизии Садыр Шапаров, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Из-за обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе от участия в саммите отказался премьер-министр Армении Никол Пашинян.
ШОС — международная организация, основанная 15 июня 2001 года. В ее состав входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Задачами организации названы укрепление стабильности и безопасности в Евразии, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. В текущем году странами-наблюдателями выступают Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



