Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран поставлял России боевые беспилотники, передает 5 ноября иранское агентство IRNA. По словам главы иранского МИД, дроны были переданы Москве до начала российско-украинского конфликта. Это первое публичное признание поставок иранских беспилотников России, озвученное властями Ирана.

«Это правда, и мы предоставили России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до [конфликта] на Украине», — сказал Абдоллахиян.

В то же время министр отрицает, что Иран предоставил России ракеты. «Ажиотаж, поднятый некоторыми западными странами <…> ракеты совершенно неверен», — отметил он.

По данным CNN, Тегеран готовится поставить Москве около 1 тыс. единиц вооружений, включая баллистические ракеты малой дальности класса «земля — земля».

Абдоллахиян также подчеркнул, что Тегеран по-прежнему привержен прекращению боевых действий на Украине, а также отметил, что «если [у киевских властей] есть какие-либо документы о том, что Россия использовала иранские беспилотники на Украине, они должны предоставить их нам».

«Если нам докажут, что Россия использовала иранские беспилотники в [конфликте] против Украины, мы не останемся равнодушными к этому вопросу», — заверил Абдоллахиян.

Как утверждают западные чиновники и СМИ, Иран поставляет России боевые дроны, которые Москва использует в конфликте с Украиной — в частности, беспилотники Shahed-136. До начали ноября официальный Тегеран отрицал поставки дронов Москве. Например, в конце октября посол и постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани называл «необоснованными» обвинения представителей организации в том, что иранские беспилотники используются на Украине.

В октябре Евросоюз объявил о введении санкций против иранской компании Shahed Aviation Industries, выпускающей одноименные дроны. В качестве причины внесения в санкционный список указывалась «материальная поддержка» боевых действий на Украине. Схожее обвинение в адрес Ирана озвучивали в Белом доме и Госдепе США.

Российская сторона неоднократно отвергала обвинения обвинения в применении иранских дронов на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы об закупках, говорил, что не располагает такой информацией. По его словам, в военной операции «используется российская техника <…> с российскими наименованиями».