Министерство юстиции США подало иск против компании Walmart, которой принадлежит крупнейшая в стране сеть универмагов. Об этом сообщает Axios.

Власти США обвиняют компанию в ненадлежащем распространении через свои аптеки сильнодействующих медикаментов, что, по их мнению, привело к опиоидному кризису в стране.

В конце октября корпорация Walmart сама подала иск к американским властям, обвинив их в попытке переложить на нее часть ответственности за опиоидный кризис в стране. В качестве ответчиков компания указала Минюст США и Управление по борьбе с распространением наркотиков.

Адвокаты Walmart считают, что из-за просчетов данных ведомств в США выросло число лиц, которые регулярно принимают различные медицинские препараты и впали в зависимость от этих лекарств.

Опиоидным кризисом или эпидемией называют рост смертей от бесконтрольного употребления опиоидных обезболивающих. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в период с 1999 по 2017 год опиоиды стали причиной около 400 тысяч смертей от передозировки.