Подавляющее большинство россиян — 86% — уверены, что военный конфликт на Украине закончится в течение ближайших двух лет. Об этом говорится в исследовании консалтинговой группы «Полилог» под названием «Образы завершения специальной военной операции в сознании россиян», на которое ссылаются «Ведомости».

Мнения о возможной длительности боевых действий разделились:

  • 45% — от полугода до года;
  • 28% — от одного года до двух лет;
  • 13% — менее полугода.

Только 8% респондентов заявили, что срок военного противостояния составит от трех до пяти лет, тогда как менее 5% ожидают, что оно займет более пяти лет.

70% респондентов полагают, что военный конфликт завершится сохранением Крыма и ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в составе России. В то же время 32% опрошенных считают, что в будущем Москва решится на присоединение новых территорий. При этом 9% предположили, что все присоединенные территории вернутся под контроль Киева.

Более 52% участников опроса считают, что военный конфликт закончится «сменой режима на Украине в интересах России». В то же время 38% выразили уверенность в том, что по окончании боевых действий произойдет демилитаризация украинского государства. 77% также считают, что международный авторитет России укрепится после прекращения боев на Украине.

Отвечая на вопрос о том, что будет происходить с Россией в первые два года после завершения военного конфликта, 45% опрошенных сказали, что не ждут особых изменений. Еще 33% предположили, что в российской власти произойдут крупные кадровые перемены. При этом, по словам 54% респондентов, по итогам боевых действий «произойдет сплочение российского общества». 59% ожидают, что Россия восстановит отношения с «недружественными странами».

Кроме того, 34% уверены, что уровень жизни россиян после окончания военного конфликта не изменится, тогда как 29% прогнозируют его ухудшение, 23% — повышение. Более половины опрошенных (61%) считают, что антироссийские санкции пошли на пользу экономике страны, в то время как 38% указали на негативный эффект от санкционных ограничений.

Три сценария завершения конфликта по версии россиян

По итогам исследования «Полилог» выделил «три образа завершения специальной военной операции».

Первый сценарий назван «Безоговорочной победой». Он предполагает, что военный конфликт продлится не более года, завершится демилитаризацией Украины, сменой украинской власти в интересах Москвы и сохранением всех территорий, которые Россия взяла под контроль в ходе боевых действий. Кроме того, в этом сценарии заложено сплочение российского общества, сохранение уровня жизни, повышение международного авторитета России и укрепление экономики.

Второй сценарий называется «Нейтральная Украина и новые территории России». Согласно нему, боевые действия продлятся в течение одного-двух лет, Украина закрепит свой нейтральный статус, а Россия присоединит новые территории.

Третий сценарий предполагает, что военный конфликт продлится более трех лет, завершится вступлением Украины в Евросоюз и НАТО, а также тем, что Киев вернет под свой контроль территории.

При этом самым популярным среди россиян сценарием эксперты «Полилога» назвали «безоговорочную победу».

В опросе приняли участие 1200 респондентов в возрасте 18-65 лет из 85 регионов России. Исследование проводилось в январе 2023 году.

  • В конце января американский исследовательский центр RAND опубликовал доклад, в котором описываются четыре сценария развития военного конфликта на Украине, а также варианты его урегулирования.
  • В декабре 2022 года агентство Bloomberg представило сценарии развития военного конфликта России и Украины, согласно которым боевые действия могут завершиться к середине 2023-го или 2024 годов.