Переносчиками и распространителями коронавируса в конце 2019 года могли стать зараженные енотовидные собаки, которых нелегально продавали на рынке в китайском городе Ухань. Об этом пишут The Atlantic и The New York Times (NYT) со ссылкой на генетические данные, обнаруженные международной группой экспертов по вирусам.

Данные были извлечены из мазков, взятых на оптовом рынке морепродуктов Хуанань и в его окрестностях в начале 2020 года. Этот рынок считается очагом первой вспышки коронавируса. К моменту закрытия рынка животных оттуда вывезли, но исследователи взяли мазки со стен, полов, клеток для животных и тележек, которые использовались для их перевозки.

В образцах, которые дали положительный результат на коронавирус, был обнаружен генетический материал животных, большая часть которого соответствует енотовидной собаке, сообщили NYT трое ученых, которые участвовали в проведении анализа.

Положительные образцы ранее также изучала группа китайских исследователей. Однако в предварительных выводах по результатам этого анализа, опубликованных в феврале 2022 года, говорилось, что определить животное-носителя SARS-CoV-2 невозможно, отмечает Atlantic. Китайские специалисты пришли к выводу, что частицы вируса, скорее всего, попали на рынок в Ухане через зараженных людей, а не животных.

Новые результаты, полученные группой ученых из Европы, Северной Америки и Австралии, не являются прямым доказательством того, что пандемия началась из-за передачи вируса от дикого животного к человеку, отметил в разговоре с Atlantic один из участников исследования Кристиан Андерсен.

Вирус мог передаться людям от другого животного или «кто-то, зараженный вирусом, мог передать вирус енотовидной собаке», пишет NYT. Однако, по словам ученых, новые сведения согласуются с версией о животном происхождении вируса, резюмирует газета.

  • В конце февраля газета The Wall Street Journal сообщила, что Минэнерго США считает вероятной причиной пандемии коронавируса утечку из китайской лаборатории. Эту версию поддержал директор ФБР Кристофер Рей.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2021 году назвала теорию об утечке вируса из лаборатории «крайне маловероятной» причиной его происхождения. В феврале 2023 года ВОЗ приостановила свое расследование по этому вопросу, сославшись на проблемы, связанные с попытками провести исследования в Китае.