Бывший спецкор «Коммерсанта» и советник «Роскосмоса» обвиняемый в госизмене Иван Сафронов рассказал о жизни в Лефортовской тюрьме. Интервью с ним 15 февраля опубликовала газета «Ъ».

«Время в «Лефортово» устроено совсем иначе, чем на воле: дни тянутся долго и монотонно, недели и месяцы — быстро», — отметил журналист.

За это время Сафронов переосмыслил происходящее.

«Наверное, это тот самый временной отрезок, который мне дал понимание ситуации для самого себя. Говорю про свои внутренние ощущения, поскольку в плане получения информации о ходе следствия никаких подвижек ни у меня, ни у адвокатов нет», — сказал он.

При этом журналист подчеркнул, что в «Лефортово» все заключенные равны.

«Тут все находятся в одинаковых условиях: террористы, миллиардеры, генералы, ну и я, журналист, вместе с ними», — поделился Сафронов.

Он также оценил работу следователей, которые ведут себя «корректно», но «отказали ему в звонках и свиданиях с родными». Журналист считает, что они руководствуются правилом «вижу цель, не вижу препятствий».

Сафронова задержали в начале июля 2020 года. Следствие убеждено, что он передал секретные данные чешскому агенту. Информация якобы предназначалась для США. Журналист свою вину не признает.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в начале октября заявил, что при приеме на работу Сафронова тщательно проверяли. Кроме того, у него не было доступа к секретной информации.

Лефортовский суд Москвы продлил арест советнику главы «Роскосмоса», бывшему спецкору «Коммерсанта» Ивану Сафронову до 7 марта 2021 года.