Израильские военные по просьбе США, Канады и европейских стран эвакуировали 800 членов неправительственной организации «Белые каски» вместе с их семьями из Сирии. Об этом 21 июля сообщили в твиттере Армии обороны Израиля.

UPD. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что помочь «Белым каскам» его попросили лично президент США Дональд Трамп и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Израиль объяснил, что добровольцев эвакуировали из зоны военных действий на юге Сирии из-за «угрозы их жизням», поскольку власти Сирии вернули контроль над территориями, где работали волонтеры. Власти Иордании подтвердили, что предоставили сирийцам временное убежище. Британия, Германия и Канада уже заявили, что в течение трех месяцев решат вопрос о том, чтобы расселить беженцев на своих территориях.

Министр иностранных дел Канады Кристина Фриланд назвала членов «Белых касок» людьми, которые рискуют жизнью ради помощи мирному населению в Сирии. Она отметила, что Канада финансировала работу организации.

«Белые каски», или «Сирийская гражданская оборона» — неправительственная организация, волонтеры которой занимаются медицинской и спасательной работой на территориях, которые контролируют силы, оппозиционные режиму президента Башара Асада. «Белые каски» существуют на пожертвования, которые им оказывают, в том числе, власти США, Великобритании и Канады. Всего в организации состоит около трех тысяч человек.

Режим Башара Асада в Сирии, а также Россия и Иран, которые его поддерживают, критикуют работу организации. Страны заявляют, что волонтеры снимают постановочные видео о химических атаках, которые якобы совершает сирийская правительственная армия. Еще организацию обвиняли в том, что некоторые волонтеры сражаются на стороне террористических группировок, а часть финансирования направляют на их поддержку.

Самое широкое обсуждение вызвали видеоролики с предполагаемой химической атакой в городе Дума в начале апреля 2018 года. Тогда «Белые каски» заявили, что из-за нее погибли десятки мирных жителей, а власти США, Британии и Франции в середине апреля нанесли ракетный удар по военным объектам в Сирии в ответ на химатаку в Думе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.