В России узаконили «каннибализацию» самолетов — процедуру, которая позволяет снимать исправные запчасти с одних воздушных судов для того, чтобы устанавливать их на другие или хранить. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

Соответствующие поправки были приняты в постановление № 353 в конце декабря 2022 года, рассказали собеседники газеты, которые ознакомились с документом. Сами нормы постановления скрыты от публикации.

Согласно закону, на снятые детали необходимо оформить разрешительные документы, а при снятии провести и задокументировать анализ их эксплуатации. Кроме того, документ требует проведения повторного тестирования деталей перед установкой на лайнеры и повторной оценки их состояния, утверждают два источника «Известий».

Поправки также разрешают устанавливать на зарубежные воздушные суда, оставшиеся в России, неоригинальные иностранные запчасти, — то есть, те, которые не предусмотрены эксплуатационной документацией разработчиков самолета. Однако такие детали могут изготавливать только компании, которые имеют одобрение шести иностранных авиаадминистраций, а также по процедурам, аналогичным тем, что существуют в американском законодательстве (в США такая система называется Part Manufacture Approval и предполагает сертификацию производителей запчастей), отмечает собеседник.

При этом, по словам источников «Известий», в России и до принятия поправок в постановление № 353 переставляли запчасти с разных самолетов и устанавливали неоригинальные детали. Однако, как уточнил один из собеседников в инжиниринговой компании, раньше эти процедуры осуществлялись по процедурам иностранных авиакомпаний, «а теперь у нас появились свои правила».

В 2022 году, утверждает другой источник, при ремонте самолетов еще могли обходиться деталями из резервов. Теперь «эти запасы, видимо, заканчиваются, и возникла необходимость использовать компоненты китайского, иранского производства», добавил он.

Источники среди авиаперевозчиков и компаний по техобслуживанию рассказали «Известиям», что они не знают, как исполнять скрытые нормы постановления, поскольку документ им пока что никто не прислал. Другой собеседник газеты сказал, что авиарегулятор определяется, как донести поправки до адресатов.

Один из источников также уточнил, что документ решили скрыть от широкой общественности, так как информация о «каннибализации» флота может показаться обществу резонансной, хотя специалистами такие практики воспринимаются нормально.

По мнению основателя сервиса по обеспечению безопасности полетов RunAvia Андрея Патракова, если принятые поправки будут исполняться «не очень качественно, то к нам начнет поступать иностранный контрафакт». Источник в инжиниринговой компании утверждает, что Росавиация будет следить за всеми процедурами и не допустит нарушений.

  • После начала военного конфликта России и Украины против Москвы были введены санкции, которые запрещают поставку в страну запчастей для самолетов.
  • В августе 2022 года агентство Reuters сообщало, что российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», начали разбирать пассажирские самолеты на запчасти, поскольку из-за санкций лишены возможности импортировать детали. При этом в июле Россия и Иран подписали соглашение о поставках авиазапчастей.