Наводнение повредило больше 38 тысяч домов от острова Хоккайдо до Кюсю. Об этом 19 июля сообщило местное агентство «Киодо».

2,8 тысячи домов полностью разрушены, а еще 1,5 тысячи — частично уничтожены из-за воды.

Проливные дожди затронули 31 из 47 префектур страны. Больше всего пострадали Окаяма, Хиросима и Эхиме. При наводнениях погибли 223 человека, около 200 из них в этих трех префектурах.

Больше 4,5 тысяч человек остаются в эвакуационных центрах, в 26 тысячах домов не работает водопровод. Национальный институт инфекционных заболеваний предупредил о возможной эпидемии. Он порекомендовал волонтерам не идти в зону бедствия, если они чувствуют себя плохо, а также сделать прививки.

В июле стало известно, что при наводнении погибли больше 200 человек. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ побывал в Окаяме и назвал последствия бедствия «ужасными шрамами». Также он побывал в Эхиме.

Наводнение в Японии началось из-за долгих проливных дождей. С начала июля власти выдали около 6 млн предписаний об эвакуации жителям 19 префектур. 17 операторов железной дороги приостановили движение поездов на западе страны.

11 июля автоконцерны Mazda Motor Corp. и Daihatsu Motor Co. временно остановили заводы в Киото, Хиросиме и Ямагути, чтобы обеспечить безопасность сотрудников.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.