Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал члена Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину террористами. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

upd 2
Комментируя заявления главы Чечни, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «какие-либо заявления в их адрес в данном случае могут быть только выражением личного мнения автора этих заявлений». «Признать их террористами может исключительно суд. Таких признаний, насколько нам известно, не было и нет в настоящее время», — цитирует его ТАСС.
upd 1
«Новая газета» прокомментировала слова Кадырова. «Мы не считаем это конфликтом редакции и Кадырова. Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД».

«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов», — написал Кадыров.

Игорь Каляпин, помимо своего членства в СПЧ, также возглавляет правозащитную организацию «Комитет против пыток»*. Елена Милашина — обозреватель «Новой газеты», которая занимается темой Чечни. В частности, она писала про преследования и убийства геев в Чеченской Республике.

Кадыров также снова назвал террористами бывшего судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и его жену, к которым 20 января с обысками приехали чеченские силовики.

«А настоящим воплощением предательства является Янгулбаев-старший. Называясь судьей, он не смог воспитать интеллигентных детей. И вместо того, чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи. <…> куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены», — заявил глава Чечни.

«Каждый, кто хоть в чем-то с ним не согласен, — террорист»

Каляпин в разговоре со Znak.com сказал, что Кадыров ранее уже обвинял его в связях с террористами.

«Рамзан Ахматович, как ребенок, сейчас он расстроен. У него полутонов не бывает: каждый, кто хоть в чем-то с ним не согласен, — террорист. <…> [В 2014 году] было нападение на Грозный. Он [Кадыров] после этого распорядился, чтобы сожгли дома родственников террористов, которые напали. Я сказал, что Рамзан не прав и родственники не должны отвечать за членов своих семей. Он тогда заявил, что Каляпин — пособник террористов. <…> Меня под госзащиту собирались брать», — рассказал Каляпин.

Редакция «Новой газеты» пообещала выпустить заявление с комментарием по поводу слов Рамзана Кадырова.

Похищение Мусаевой и отъезд семьи Янгулбаевых

Заявление Кадырова прозвучало после того, как 20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики попытались задержать экс-судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи. В итоге силовикам удалось забрать с собой только супругу судьи, Зарему Мусаеву, которую впоследствии увезли в Чечню и задержали на 15 суток за «оскорбление и нападение на полицейского».

Оставшиеся члены семьи Янгулбаевых уехали из страны из-за опасений за свою жизнь после слов Кадырова. «Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. <…> Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут», — написал в своем Telegram-канале глава республики. Кроме того, Кадыров называл Янгулбаевых террористами.

Семья связывает свое преследование с тем, что один из сыновей Янгулбаевых, Абубакар, занимался правозащитой в «Комитете против пыток»*. Кроме того, его подозревают в связях с чеченским оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT, в котором критикуются власти Чечни. Сам Абубакар говорил, что не имеет отношения к этому Telegram-каналу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что в Кремле не верят в сообщения о похищении супруги бывшего судьи. «Вообще, фантастическая история <…>. Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — заявил Песков.

* юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации