Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что президент России Владимир Путин присвоил ему звание генерал-полковника. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Хочу поделиться с вами еще одной приятной новостью. Президент России присвоил мне звание генерал-полковника. Указ вышел за номером 709. Владимир Владимирович лично сообщил мне об этом и поздравил меня», — рассказал Кадыров, который 5 октября отмечает день рождения.

Он написал, что «безмерно» благодарен Путину «за высокую оценку» его заслуг и дал слово, что «оправдает оказанное авансом доверие».

Официально указ о новом звании Кадырова не публиковался. В апреле Кадырову было присвоено звание генерал-лейтенанта. В 2009 году он стал генерал-майором милиции в возрасте 33 лет.

1 октября Кадыров раскритиковал российских генералов, в том числе командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина из-за отхода российских войск из Лимана в Луганской области. Он назвал Лапина «бездарем» и сказал, что его «покрывают наверху руководители в Генштабе».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что главы регионов имеют полномочия высказывать свою точку зрения и давать оценки. Он отметил, что Кадыров «с самого начала специальной военной операции очень много сделал и внес очень большой вклад», но «даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок».