Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что батальон «Ахмат» готов заменить отряды ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на позициях в Бахмуте (Артемовск). Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Если уйдет старший брат [основатель ЧВК Евгений] Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придет младший брат Кадыров и «Ахмат». Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов», — написал Кадыров.

В то же время глава Чечни выразил надежду на то, что «оставшиеся два километра города» удастся забрать «не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов».

Кадыров подчеркнул, что чеченские подразделения наряду с бойцами ЧВК «Вагнер» принимали участие в боях «на самых сложных участках в Попасной, Северодонецке, Лисичанске», а также в Мариуполе и других населенных пунктах.

Чеченский лидер указал, что командиры «Ахмата» неоднократно сталкивались с проблемами на линии соприкосновения, в том числе в части обеспечения необходимой техникой.

«Я вспоминаю опыт чеченских подразделений в Мариуполе. Когда потребовалось пять танков от Минобороны для поддержки пехоты, нам смогли выделить только один. <…> Были проблемы и с другой техникой. С начала СВО мы не могли заменить 30 артиллерийских пушек. Я лично звонил в Москву, переговаривался с командующими, командирами, начальством. Через месяц проблему решили. Да, по первому звонку это не получилось. Но и наши подразделения не записывали ролики, не давали приятного инфоповода противнику», — заявил Кадыров.

Он также подчеркнул, что считает неправильным «снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса». При этом Кадыров призвал главу Минобороны Сергея Шойгу отдать приказ Генштабу «выехать на место и разобраться» с жалобами ЧВК «Вагнер» на «снарядный голод».

«Это единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации», — написал глава Чечни.

  • О «снарядном голоде» в последние месяцы неоднократно сообщал Евгений Пригожин. В частности, 5 мая основатель группы «Вагнер» заявил, что из-за дефицита боеприпасов и связанных с ним больших потерь выведет подразделения ЧВК из Бахмута к 10 мая. В Кремле отказались комментировать заявление Пригожина.
  • В свою очередь Минобороны 5 мая сообщило, что Шойгу поручил своему заместителю Алексею Кузьменкову «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой».