Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к администрации президента, Госдуме и правозащитникам с требованием остановить публикации в СМИ и интернете, в которых кавказцев «обвиняют в любом, даже самом маленьком происшествии». По словам чеченского лидера, пресса намеренно подчеркивает этническую принадлежность преступников для разжигания национальной розни. Отдельно руководитель региона обратился к главному редактору Russia Today и «»уроженке Кавказа» Маргарите Симоньян», потребовав от нее прекратить «рекламировать свой информационный продукт на кавказцах».

«Когда кавказцы побеждают на татами, борцовском ковре или на ринге, это — „россияне», и весь интернет гордится успехами российских спортсменов. Когда устраивают драку и говорят на ломаном русском, это ― „понаехавшие, у которых надо поголовно проверить регистрацию». <…> Заявляю: мы, жители Северного Кавказа (чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, балкарцы и другие — все без исключения!), являющиеся гражданами Российской Федерации, не приезжие. Живем у себя дома, хотите вы этого или нет, но так будет всегда!» ― написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Критику главы Чечни вызвали СМИ, которые, по его словам, «несколько дней называли подравшихся в Ватутинках уроженцами республик СКФО». Речь идет о произошедшем 4 ноября конфликте, когда четверо мужчин напали на отца с маленьким ребенком в Новой Москве. При этом потерпевший утверждал, что нападавшие ударили ребенка по щеке, а у одного из них был при себе нож.

В конечном итоге в МВД сообщили, что трое задержанных ― граждане России, а четвертый ― уроженец ближнего зарубежья. Впоследствии РИА Новости уточнило, что все четверо подозреваемых родились «в одном из государств Закавказья», а трое из них затем получили гражданство РФ. Telegram-канал Baza при этом писал, что все задержанные ― уроженцы Азербайджана.

По мнению Кадырова, при освещении инцидента многие СМИ намерено сделали акцент на том, что в нападении участвовали кавказцы. «Ни одно продажное СМИ не извинилось за распространение недостоверной информации или разжигание розни», ― возмутился глава Чечни и добавил, что ему «осточертели подобные средства массовой информации и их забугорные хозяева».

«Ладно, подрался кавказец. Что мешает его молча задержать и посадить по всей строгости закона? Или без дополнительной шумихи в СМИ правоохранительные органы боятся это сделать? Сегодня из тысяч преступлений, совершенных в разных уголках страны разными людьми, СМИ специально выбирают только те, где можно упомянуть уроженцев республик СКФО в негативном свете, и начинают мусолить эту тему. <…> Почему не называют уроженцев других регионов? <…> Убийства в школе, крупные коррупционные схемы, государственная измена и другие громкие преступления ― давайте и тут называть национальность или хотя бы „лицо славянской национальности»», ― написал Кадыров.

Кроме того, он раскритиковал тех, кто «в любой конфликтной ситуации не могут предложить ничего лучше, кроме как „закрепить ответственность за происшедшее за главами регионов”». По его мнению, «это не решение проблемы, а ее наивное размазывание по регионам и структурам», поскольку «управления МВД, ФСБ, Прокуратуры, Следственного комитета ― всё это федеральные структуры, а не региональные». Вдобавок Кадыров предложил «проверить таких авторов фантастических идей на факт контактов с иностранными агентами».

Глава Чечни призвал Администрацию президента, Госдуму, правозащитников и «всех, кому не наплевать на будущее страны», остановить разжигание межнациональной розни. «В стране действуют агенты иностранных государств, которые расшатывают эту тему, прикрываясь свободой слова. К этому давно пора подключить спецслужбы. Зачинщиков и провокаторов не трудно найти, но это нужно сделать до тех пор, пока их не найдет оскорбленный ими до предела человек и не совершит преступление, защищая свою честь и достоинство», ― подытожил Кадыров.

Критика в адрес «уроженки Кавказа» Маргариты Симоньян

Не обошел стороной Кадыров и главного редактора RT Маргариту Симоньян, которая неоднократно комментировала драку в Новых Ватутинках. В частности, она сообщала, что «все четверо задержанных – уроженцы одного из государств Закавказья».

«Все эти „приезжие» и „лица кавказской национальности» допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро <…> И правильно сделают. Ибо неча. Позорище какое. На Кавказе молодые мужчины в гостях даже в туалет, извините, стесняются зайти. Терпят. Потому что неудобно. Потому что в гостях. А в Москве, значит, не в гостях? Ну, так вам покажут, кто в этом доме хозяин», – написала Симоньян в своем Telegram-канале 5 ноября.

Публикации главреда RT вызвали критику Кадырова, который обвинил ее в «хайпе». «Хотел бы еще напомнить „уроженке Кавказа» Симоньян, что перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме. <…> Почему практика получения достоверной информации вдруг отошла у Симоньян на второй план, а на первый вышел так называемый хайп? <…> Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! Серьезные на первый взгляд СМИ скатываются до уровня бульварной желтой прессы, идя на поводу у недальновидной аудитории. Такой грязный прием может привести к непоправимым последствиям», – обратился чеченский лидер к журналистке.

Кадыров пояснил, что «такие методы» могут привести к тому, что «вырастет целое поколение, которое будет думать, что Кавказ – это отдельное государство». А это, по его мнению, грозит трагическими последствиями.

В ответ на замечание Кадырова Симоньян написала, что «всегда проверяет информацию перед тем, как „делать заявления»», именно поэтому ее «информация оказалась верной». «Все четверо задержанных за нападение в Ватутинках действительно уроженцы Кавказа. Все до одного», – отметила журналистка.

«По необъяснимым причинам многие, очевидно, не понимают, что Кавказ — это не только Чеченская республика, Дагестан, Осетия и др. Хотела бы напомнить, что Кавказ — это и Азербайджан, и Армения, и Грузия, и много чего еще. Я сама, с точки зрения классической географии, — такой же „кавказец». И именно поэтому имею полное право критиковать неправильное поведение некоторых представителей этого собирательного термина», – написала Симоньян.

Кроме того, главред RT призвала Кадырова обратить внимание на то, что она нигде не упоминала «Северный Кавказ», который фигурирует в его посте.

«Что касается вопроса, надо или нет упоминать, откуда родом очередной задержанный. <…> Замалчивая публично те вещи, о которых люди сейчас говорят в вотсап-чатах, а раньше — на кухнях, мы не решаем проблему, а усугубляем ее. Когда-то мы из-за этого уже потеряли страну. Очень не хочется потерять еще раз», — заметила Симоньян.

В октябре боец Хабиб Нурмагомедов заявил, что СМИ не стоит подчеркивать национальность людей, которые совершили какие-то преступления. В частности, он призвал журналистов не акцентировать внимание на дагестанцах, которые «плохо поступают».