В понедельник, 19 сентября, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне пройдет государственная церемония похорон британской королевы Елизаветы II, которая скончалась 8 сентября на 97-м году жизни. Как будет устроено траурное мероприятие — в материале RTVI.

Гроб с телом Елизаветы II выставили в Вестминстер-холле еще 14 сентября, чтобы все желающие могли принять участие в прощании с монархом. В течение нескольких дней к гробу выстраивались многокилометровые очереди, в которых приходилось стоять до 25 часов. Сколько всего людей приняли участие в прощании, официально не объявлялось.

Скорая помощь Лондона 18 сентября отчиталась в Twitter, что врачи оказали медицинскую помощь 1 078 людям, стоявшим в очереди, 136 из них потребовалась госпитализация. В большинстве случаев посетители церемонии падали в обморок и ударялись головой.

Как отмечает «Русская служба Би-би-си», 19 сентября объявлено в Великобритании выходным днем — значительная часть инфраструктуры страны, особенно развлекательная, работать не будет.

«Все крупнейшие супермаркеты начнут работать только после 17:00 (за исключением центра Лондона, чтобы люди не оставались без еды и воды). Доставка также не будет работать. Крупнейшие магазины — от IKEA и Apple до сетей с хозяйственными товарами — не откроются», — пояснило издание.

В то же время в британских кинотеатрах и пабах можно будет посмотреть только трансляцию церемонии похорон.

Кроме того, в лондонском аэропорту Хитроу отменили более 100 рейсов, чтобы шум самолетов не мешал похоронам королевы. Одновременно с этим с раннего утра до вечера над местом проведения церемонии прощания запрещены полеты любых воздушных судов, включая дроны, шары и воздушных змеев.

Olivier Hoslet / EPA / TASS

Самое масштабное мероприятие в истории Британии

Попрощаться с Елизаветой II пригласили около 500 иностранных высокопоставленных лиц. Согласно правилам, главам государств запретят приезжать на похороны со своими кортежами — их повезут на автобусах и дадут на прощание по три минуты.

В то же время приглашение на прощание с королевой не получили представители России, Беларуси и Мьянмы, а также Сирии, Венесуэлы и Афганистана. Как писали СМИ, это связано с санкциями или отсутствием дипломатических отношений. МИД России назвал «глубоко безнравственным» решение Лондона о недопуске представителей Москвы к церемонии. В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков утверждал, что Кремль не рассматривает возможность поездки президента Владимира Путина на похороны британской королевы.

Власти Британии ожидают, что 19 сентября в Лондон могут приехать около миллиона человек.

«Столько мировых лидеров не были в одном месте десятки лет. Это беспрецедентно с точки зрения разных вещей, которые нам надо проделать», — сказал мэр Лондона Садик Хан.

В то же время в Скотленд-Ярде заявили, что работа полицейских на мероприятиях по случаю смерти королевы — самая масштабная операция в истории ведомства. «Крупнее, чем Олимпиада-2012, крупнее, чем Платиновый юбилей королевы», — сказал представитель лондонской полиции.

В числе высокопоставленных гостей из других стран, которые уже посетили церемонию прощания, — президент США Джо Байден с супругой Джилл, жена президента Украины Елена Зеленская, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, император Японии Нарухито с супругой, президент Бразилии Жаир Болсонару, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и другие.

На похороны королевы также был приглашен наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, которого ЦРУ связывало с убийством журналиста Джамала Хашогги в 2018 году. Однако источник Reuters в британском МИД рассказал, что поездка была отменена со стороны Эр-Рияда.

Как пройдут государственные похороны

Утром 19 сентября публичное прощание с Елизаветой II завершилось, последней мимо гроба прошла церемонимейстер Палаты лордов с черным жезлом Сара Кларк. После этого из Вестминстер-холла гроб в сопровождении королевской семьи перенесут в расположенное неподалеку Вестминстерское аббатство. За гробом пройдут король Карл III, принц Уэльский Уильям и двое его старших детей, а также другие члены королевской семьи.

В 11:00 (13:00 мск) в Вестминстерском аббатстве пройдет отпевание с участием мировых лидеров, членов королевских семейств, родственников королевы, ее друзей, придворных, врачей.

Tolga Akmen / EPA / TASS

Затем, согласно традиции 1901 года, гроб поместят на лафет, который 98 моряков отнесут к Арке Веллингтона. Там гроб перенесут в катафалк, на котором его отправят в Виндзорский замок, где в 16:00 (18:00 мск) начнется погребальная церемония. В ней будут участвовать только ближайшие родственники Елизаветы II. После этого королеву похоронят в гробнице в часовне Святого Георгия рядом с супругом принцем Филиппом, ориентировочно это случится около 19:30 (21:30 мск). В погребальной службе примут участие около 800 человек.

  • После смерти Елизаветы II британский престол перешел ее старшему сыну 73-летнему Чарльзу, который будет править под именем Карл III. Он стал наследником престола в три года, но получил трон только через 70 лет. В свою очередь, наследником нового монарха стал его старший сын Уильям, получивший титул принца Уэльского.
  • В день смерти Елизаветы II, 8 сентября, в Великобритании и странах британского содружества объявили десятидневный национальный траур. Карл III выразил пожелание, чтобы он продлился еще семь дней после похорон королевы.