Совет престолонаследия в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 10 сентября провозгласил 73-летнего Карла III новым королем Великобритании. Сын королевы Елизаветы II официально стал новым правителем спустя два дня после смерти своей матери.

Обновление. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Карлу II по случаю его вступления на престол, сообщается на сайте Кремля.

Прокламацию об объявлении наследника престола королем подписали сын Карла III принц Уэльский Уильям, королева-консорт Камилла, глава Совета, британский премьер Лиз Трасс и архиепископ Кентерберийский, уточнила «Русская служба Би-би-си».

В соответствии с трехвековой традицией новый король подписал документ с традиционной клятвой, которая обязывает защищать церковь Шотландии и преемственность правительства.

«Я, Карл III, божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии», — объявил Карл III (цитата по ТАСС).

В то же время монарх произнес речь в память о королеве Елизавете II, поклявшись следовать «вдохновляющему примеру матери».

Церемонию провозглашения короля впервые показали по телевидению. На ней присутствуют члены Тайного совета, куда входят действующие и бывшие высокопоставленные британские политики, представители правительства, церкви, судебных органов и королевской семьи. В частности, среди зрителей были замечены бывшие премьер-министры Великобритании — Джон Мейджор, Гордон Браун, Дэвид Камерон, Тереза Мэй.

Прокламацию, которая объявляет Карла III королем, по традиции огласят с балкона Сент-Джеймсского дворца в 11:00 (13:00 мск). После этого в Лондоне, в Гайд-парке и у Лондонского Тауэра прозвучит артиллерийский салют.

В знак признания монарха приспущенные после смерти королевы флаги поднимут на сутки. Затем их снова приспустят до окончания национального траура. Коронация состоится позднее, ее дата пока не определена.

  • После смерти королевы Елизаветы II британский престол перешел ее старшему сыну 73-летнему Чарльзу, который будет править под именем Карл III. Он стал наследником престола в три года, но получил трон только через 70 лет. 9 сентября Карл III выступил с первым телеобращением к нации, в котором отдал дань уважения своей матери, а также заявил, что роль и обязанности монархии остаются такими же, какими были прежде.
  • Елизавета II, которая правила 70 лет, умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Ожидается, что ее похоронят в мемориальной часовне ее отца Георга VI в Виндзорском замке. Туда же планируется перенести останки ее супруга, принца Филиппа, который скончался в 2021 году. Точная дата похорон пока не обнародована.
  • В день смерти Елизаветы II, 8 сентября, в Великобритании и странах британского содружества объявили десятидневный национальный траур. Карл III выразил пожелание, чтобы он продлился еще семь дней после похорон королевы.

RTVI рассказывал пять фактов о новом британском короле.