Утром 30 мая Москва и Московская область подверглись атаке беспилотников. После этого в столице резко вырос спрос на антидроновые ружья. RTVI рассказывает, что делать в случае атаки беспилотников в городе и за его пределами.

Что делать в случае атаки беспилотников

В первую очередь при любой атаке беспилотников следует обеспечить собственную безопасность, говорят эксперты. В случае, если атака дронов застала вас на улице, нужно укрыться в ближайшем здании или за деревьями, рассказал РБК военный психолог, заместитель генерального директора «Центра защиты от стресса» по специальным программам Алексей Захаров. После этого следует сообщить об увиденном дроне по номеру 112 или в полицию, упомянув свое местоположение.

По словам эксперта по безопасности Михаила Макеева, не стоит прятаться за небольшими строениями, например, за бытовками или киосками, так как взрывная волна может их повредить. В качестве укрытия лучше выбирать капитальные строения. Макеев также посоветовал снимать беспилотник на видео, чтобы правоохранители не сочли вызов ложным, а у спецслужб позднее было больше информации о летательном аппарате.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что снимать беспилотники «можно и нужно», в отличие от работы ПВО. Тем не менее в Совфеде обсуждают введение ответственности за съемку полетов ракет и беспилотников, сообщал глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Ранее с инициативой арестовывать тех, кто снимал атаку беспилотников на Москву выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Если беспилотник упал или был сбит, не следует приближаться к нему или обломкам. О них нужно сообщить в правоохранительные органы и отойти на безопасное расстояние, а также по возможности ограничить доступ к месту падения, если дрон залетел в квартиру или на дачный участок.

«В случае обнаружения беспилотного летательного аппарата рядом с вами в первую очередь необходимо подумать о собственной безопасности. Нужно понимать, что, так как в Москве, Петербурге и некоторых других регионах сейчас запрещены полеты [дронов], скорее всего, это что-то незаконное. Нужно быстро произвести анализ места, где вы находитесь, найти безопасное укрытие — какое-то капитальное строение, подвал», — подчеркнул Макеев в беседе с РБК.

Издание «Верстка» также советует укрыться в метро, подземном переходе или паркинге, если вы оказались на улице во время атаки БПЛА. Если такой возможности нет, следует найти выступ, например, бетонный бордюр, ступеньки или любое углубление, а затем сесть или лечь за ним, прикрыв голову руками.

Если вы находитесь в общественном заведении, стоит отойти от окон, сесть или лечь на пол и пригнуться. Если атака дронов застала вас в автомобиле или общественном транспорте, нужно попросить водителя остановиться, выйти и, пригнувшись, найти безопасное укрытие. Если выйти из транспорта нет возможности, нужно отойти от окон и пригнуться, закрыв голову руками, пишет издание.

В случае, если атака беспилотников застала вас дома, следует спуститься в бомбоубежище или подвал. Если такой возможности нет, нужно отойти от окон, перейти в помещение с несущими стенами и сесть на пол рядом с одной из них. Не стоит пользоваться лифтами и укрываться в дверных проемах.

Алексей Захаров подчеркнул, что если после атаки беспилотника на дом, в квартиру пришли силовики и просят покинуть помещение, можно проверить их удостоверения, а также в случае сомнений позвонить в полицию или МЧС, чтобы уточнить, был ли направлен наряд по вашему адресу. Эксперт также предупредил, что в приграничных районах под видом сотрудников силовых структур могут действовать диверсанты.

Кто возместит ущерб от атаки дронов

Государство может компенсировать ущерб, нанесенный атакой беспилотников только в добровольном порядке, уверен юрист, гендиректор «Центра развития коллекторства» Дмитрий Жданухин. Если атаку дронов сочтут чрезвычайной ситуацией, гражданин может претендовать на возмещение ущерба, добавил старший партнер адвокатского бюро «Тайм Лекс» Артем Грицюк.

Чтобы получить выплаты, граждан, которые на них претендуют, должны включить в список пострадавших в результате ЧС. Для этого человек должен обратиться в специальную межведомственную комиссию, которая отвечает за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Страховые компании могут отказаться выплачивать компенсацию в случае атаки дронов, считает Жданухин. В соответствии с 964 статьей Гражданского кодекса страховщиков освобождают от выплат, если страховой случай наступает в результате теракта, военных действий или иных военных мероприятий, а также на территориях, где объявлено чрезвычайное положение, проводятся военные действия, в том числе контртеррористические операции. Такие риски должны быть обозначены в договоре отдельно. При этом во Всероссийском союзе страховщиков рассказывали РБК, что падение беспилотника на автомобиль, дом или квартиру может считаться страховым случаем.