Калифорния стала вторым после Техаса штатом, где число заражений коронавирусом превысило миллион человек. Об этом 12 ноября сообщает CBS.

С 1 ноября количество пациентов в реанимациях Калифорнии выросло с 3,2 тысячи до 4 тысяч. В палатах интенсивной терапии сейчас находится больше тысячи человек.

Самая сложная обстановка сложилась в Южной Калифорнии. Например, в Лос-Анджелесе с начала пандемии выявили 330,5 тысячи инфицированных. Всего в штате умерли больше 18 тысяч человек.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что люди должны серьезно отнестись к росту заболеваемости. Власти округа Ориндж отмечают, что их больше всего сейчас беспокоит приближающийся сезон праздников.

11 ноября в США за сутки выявили рекордные с начала пандемии 140 тысяч зараженных. С начала ноября эта цифра выросла на 87%. CBS подчеркивает, что в 39 штатах растет уровень смертности. Общее количество инфицированных достигло 10,5 млн, жертвами вируса стали 1,2 млн.

В связи с ухудшением ситуации ввести локдаун на четыре или шесть недель предложил специалист по инфекционным заболеваниям Майкл Остерхольм. Его избранный президент США Джо Байден назначил в свою консультативную группу по борьбе с инфекцией. Остерхольм считает, что у правительства есть возможность помочь малым и средним предприятиям в условиях локдауна.