Депутат Заксобрания Камчатского края Игорь Редькин, признавшийся в случайном убийстве 30-летнего местного жителя, попросил прощения у его родственников. Об этом 14 августа сообщает программа «Вести».

«Хотел бы через прессу обратиться к родственникам погибшего, попросить у них прощения. Реально этот выстрел был случайный. Соболезнования. Вот все, что я могу сказать», — заявил депутат.

Редькин 10 августа через своего представителя рассказал, что 2 августа случайно застрелил мужчину на свалке в поселке Озерновский, приняв его за медведя. Он сказал, что снимет свою кандидатуру с выборов в региональное заксобрание и приостановит членство в «Единой России».

В тот же день региональное отделение «Единой России» исключило его из партии.

11 августа городской суд Петропавловска-Камчатского отправил Редькина на два месяца под домашний арест на время расследования. 13 августа управление СК по Камчатскому краю предъявило депутату обвинение в умышленном убийстве. Следователи также проверят его версию об убийстве по неосторожности.

По данным «Интерфакса», Редькин является совладельцем рыболовной компании «Витязь-Авто», а также авиакомпаний «Витязь-Аэро» и «Вертолеты Камчатки».

Вертолет Ми-8, принадлежащий компании «Витязь-Аэро», 12 августа упал в Курильское озеро. На его борту была группа туристов из Москвы и Петербурга. Выжить удалось восьмерым из 17 человек.

Вертолет затонул на глубине около 100 м, его пока не получается достать. Росавиация после катастрофы запретила «Витязь-Аэро» перевозку пассажиров. Авиакомпания обязалась выплатить по миллиону рублей родственникам погибших.

В 2020 году в рейтинге Forbes Редькин занял 20-е место в списке самых богатых политиков и чиновников России с доходом в 715 млн рублей. Годом раньше он был на 9-м месте с доходом в 1,44 млрд рублей.