Канадские власти решили в два раза сократить дипломатическое присутствие на Кубе после того, как 14 сотрудников посольства пострадали от «акустических атак» неизвестного происхождения. Об этом 30 января сообщается на сайте правительства Канады.

UPD. Пятеро канадских дипломатов и члены их семей, пострадавшие от «акустических атак» на Кубе, подали иск к правительству своей страны на C$28 млн (US$21,2 млн). Они утверждают, что власти слишком поздно их эвакуировали и начали оказывать медпомощь, сообщает 7 февраля телеканал CBC.

Симптомы сотрудника посольства, который заболел в конце декабря 2018 года, похожи на те, которые были у других. Весной 2018 года Канада сообщала о десяти сотрудниках, у которых наблюдались тошнота, головокружение и трудности с концентрацией. К ноябрю 2018 года число пострадавших выросло до 13 человек.

В пресс-релизе отмечается, что несмотря на сокращение штата посольство Канады на Кубе продолжит работать в обычном режиме. Также уточняется, что нет никаких данных, что опасность угрожает канадским туристам, которые захотят посетить островное государство.

Правительство Кубы раскритиковало Канаду за сокращение дипломатической миссии. Посол Кубы в Канаде Джозефина Видаль заявила, что подобные действия никак не помогут в выяснении источников возможных «акустических атак».

Сообщения об американских, а затем и канадских дипломатах, которые стали жертвами «акустических атак», начали появляться с лета 2017 года. Летом 2018 года появилась информация, что нечто похожее происходит с американскими дипломатами и в Китае. За это время источник атак так и не нашли, хотя высказывались версии, что это может быть сверхвысокочастотное оружие или трели тропических сверчков.