В больнице карельского УФСИН умер историк Сергей Колтырин, который вместе с главой местного «Мемориала» Юрием Дмитриевым изучал захоронения жертв сталинских репрессий. Об этом 2 апреля сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на правозащитный центр.

Как уточнил брат историка Владимир Колтырин, у него был рак. Других подробностей он не привел.

Колтырин был главой Медвежьегорского музея. Вместе с Юрием Дмитриевым он занимался раскопками захоронений убитых во время сталинских репрессий в Сандармохе. Историк заявлял, что там находились останки именно жертв политических репрессий, а не расстрелянных финскими оккупантами. Это противоречит версии Российского военно-исторического общества.

В 2018 году Колтырина арестовали по обвинению в педофилии — следствие утверждало, что он вместе со своим знакомым Евгением Носовым совершал развратные действия с 13-летним подростком. В мае 2019 года историка приговорили к девяти годам колонии строгого режима, а Носова — к 11 годам. Колтырин не признал вину, а его защита настаивала, что обвинения сфабриковали, чтобы скрыть правду о захоронениях в Сандармохе.

Суд постановил освободить историка 4 марта из-за тяжелого состояния его здоровья. Как уточняло местное издание Karelia.news, это решение приняли, чтобы дать ему попрощаться с родственниками, поскольку у него была последняя стадия неизлечимого заболевания. Прокуратура обжаловала освобождение, поэтому на свободу он так и не вышел.

По обвинению в педофилии также осудили и коллегу Колтырина — историка Юрия Дмитриева. Первые обвинения против него выдвинули в 2016 году, когда на компьютере историка нашли изображения его приемной дочери 2005 года рождения без одежды. Дмитриев проходил по делу о создании детской порнографии. Сам историк при этом утверждал, что снимки были нужны, чтобы следить за здоровьем ребенка.

Весной 2018 года Дмитриева полностью оправдали, но вскоре суд отправил дело на новое рассмотрение. Сейчас его обвиняют в насилии над ребенком. В основу дела легли показания приемной дочери Дмитриева, которые, как считает защита, она дала под давлением. С тех пор арест несколько раз продлевали, суд проходит в закрытом режиме.