Медвежьегорский районный суд арестовал до 27 ноября директора районного музея Сергея Колтырина, которого обвиняют в педофилии. Об этом 3 октября сообщили на сайте «7×7».

Суд также арестовал знакомого Колтырина Евгения Носова. По версии следствия, в сентябре 2018 года они совратили несовершеннолетнего. Защищать историка в суде будет адвокат Виктор Ануфриев, который приедет для ознакомления с материалами дела в Медвежьегорск 7 октября.

2 октября стало известно, что Колтырина и еще одного мужчину задержали по подозрению в педофилии. В их отношении возбудили уголовное дело по статье о совершении развратных действий.

Позже в Следственном комитете сообщили, что один из задержанных признал свою вину. В ведомстве не назвали имена подозреваемых по делу, но источник «Интерфакса» уточнил, что вину признал Колтырин.

Сергей Колтырин на протяжении почти 20 лет следил за сохранностью мемориального кладбища Сандармох под Медвежьегорском. Захоронения обнаружил глава карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев, которого обвиняют в насилии над несовершеннолетней приемной дочерью. 21 августа суд продлил арест Дмитриеву до 26 октября. 11 сентября историка лишили права опеки над приемной дочерью.

В сентябре появилась информация, что Колтырина назначили куратором раскопок в Сандармохе. Он сомневался в том, что там могут быть захоронения советских военнопленных, расстрелянных в 1941–1944 годах финскими войсками, и сказал RTVI: «Убедиться, доказать, но по-честному, это для меня важно, и поставить в конце концов точку — что здесь финны не убивали».