Бывший глава Nissan Карлос Гон перевел $862,5 тысячи компании, которой управляет один из предполагаемых организаторов его побега. Об этом 8 июля сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру США.

Гон сделал переводы компании Fox LLC, которой управляет Питер Тейлор, в октябре 2019 года с банковского счета в Париже. Деньги перевели двумя траншами в $540 тысяч и 322,5 тысячи, считает прокуратура.

До этого Майкл Тейлор и Питер Тейлор, которых могут экстрадировать в Японию из-за причастности к побегу Гона, попросили освободить их под залог. Прокуратура заявила, что они должны оставаться под стражей, так как у них есть деньги для побега. Суд пока не вынес решения по этому вопросу.

Майкла и Питера Тейлора задержали 20 мая 2020 года. Ордер на их арест выдали по запросу Японии. Питер Тейлор в этот день собирался вылететь в Бейрут.

До этого турецкая прокуратура обвинила семерых людей в побеге Гона. В частности, обвинения предъявили владельцу грузовой компании MNG Jet. Следствие считает, что Гон сбежал из Японии в Ливан с пересадкой в Стамбуле на самолете этой компании.

Карлоса Гона в ноябре 2018 года арестовали по делу о финансовых махинациях на посту главы компании Nissan. Вскоре его перевели под домашний арест под залог в $9 млн. Но уже в апреле 2019 года его снова взяли под стражу, а затем вновь отправили под домашний арест.

В декабре 2019 года Гон, у которого есть ливанское гражданство, сбежал в Бейрут. Он заявил, что японская судебная система несправедлива. Гона объявили в международный розыск.