Депутатская группа «Жана Казахстан», которая заседает в нижней палате казахского парламента (мажилисе), призвала вернуть столице страны Нур-Султану прежнее название — Астана. Об этом пишет Tengrinews со ссылкой на заявление партии.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы — Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом [Нурсултаном Назарбаевым]», — сказано в заявлении «Жана Казахстан».

Депутаты уверены, что переименование Нур-Султана «будет учитывать вклад Первого Президента в становление и развитие главного города страны» и станет отвечать запросам и ожиданиям граждан.

Столица Казахстана, Нур-Султан, была переименована в 2019 году, после того, как первый президент страны Нурсултан Назарбаев ушел с поста главы государства. До переименования город назывался Астаной.

В начале января 2022 года в Казахстане прошли протесты. Причиной волнений стал рост цен на газомоторное топливо. Впоследствии протесты переросли в массовые беспорядки с политическими требованиями: демонстранты в том числе выступали за полный уход первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики. В подавлении протестов участвовала армия. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев попросил Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ввести в страну миротворческий контингент, чтобы стабилизировать ситуацию.

После январских беспорядков Назарбаев лишился своих постов, а Токаев объявил о проведении реформ в стране. Кроме того, казахстанские СМИ сообщали о том, что по всей стане начали демонтировать таблички и вывески, на которых упоминается первый президент республики. В то же время в Казахстане начался сбор подписей под петицией о возвращении Нур-Султану прежнего названия — Астана. Также авторы инициативы предлагают переименовать все улицы, названные в честь первого президента республики. На момент публикации этого материала петиция набрала более 228 тыс. подписей.

В июне граждане Казахстана в ходе референдума большинством голосов поддержали серию поправок, одной из которых стало исключение из конституции статьи об особом статусе Назарбаева как лидера нации (елбасы).