Правительство Казахстана ужесточило правила въезда для россиян и других иностранцев, отменив возможность «обнулять» срок легального пребывания в республике. Постановление опубликовано в электронном банке нормативных правовых актов. Документ вступит в силу 26 января.

Теперь граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — России, Беларуси, Армении, Кыргызстана — смогут легально находиться в Казахстане не более 90 дней подряд и не более 90 дней суммарно в течение полугода. Для других иностранцев, которые могут посещать Казахстан без визы, срок легального пребывания в стране составит не более 30 дней с момента пересечения границы и не более 90 дней суммарно в течение полугода.

В предыдущей версии правил въезда говорилось, что граждане ЕАЭС могут находиться в Казахстане не более 90 дней после пересечения границы, граждане других стран, с которыми действует безвизовый режим, — не более 30 дней. Не было и ограничений на суммарный срок пребывания в течение полугодового периода. Таким образом, чтобы обновить срок легального пребывания в Казахстане, иностранцы могли пересечь границу и въехать обратно. Такая практика называет «визаран» (Visa Run).

В конце ноября министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова рассказала, сколько граждан России прибыло в Казахстан после того, как в РФ 21 сентября объявили частичную мобилизацию. «Чуть более 400 тыс. россиян приехало, выехало чуть больше 320 тыс. Около 100 тысяч россиян пока находятся здесь», — сообщила Дуйсенова.

В конце декабря и.о. председателя Комитета миграционной службы Казахстана Аслан Аталыков сказал, что в республике временно пребывает 650 тыс. иностранных граждан. Всего в 2022 году в Казахстан въехали более 5 млн иностранцев, из них 2,9 млн — россияне.

Между тем 17 января Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что европейские страны перестали выдавать россиянам шенгенские визы на срок больше года.

«Про мультишенген на два и три года, и, тем более, пять лет можно забыть. Хорошо, если оформят многократную визу на шесть месяцев или год. Тем, у кого слабая визовая история дадут только однократную визу под сроки поездки», — цитирует АТОР представителя одного из туроператоров.

В сентябре ЕС приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией из-за боевых действий на территории Украины. В результате визовый сбор для россиян вырос с €35 евро до €80, а список необходимых документов и срок обработки заявок увеличились. Страны Балтии, Польша, Чехия и Финляндия запретили въезд российским туристам.